О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Парашютная сборная России допрыгалась

Военная прокуратура Саратовского гарнизона предъявила обвинение в мошенничестве двум подполковникам Краснодарского военного авиационного института

Как стало известно "Ъ", военная прокуратура Саратовского гарнизона предъявила обвинение в мошенничестве двум подполковникам Краснодарского военного авиационного института. Прокуратура подозревает их в том, что они присвоили себе 1,5 млн рублей, которые должны были быть потрачены на подготовку сборной ВВС России по парашютному спорту. Однако до судебного разбирательства дело может не дойти. Парашютисты путаются в показаниях, а признанный потерпевшим финансовый отдел летной части города Балашова (Саратовская область) от претензий к подполковникам отказывается.

Как рассказал "Ъ" старший следователь военной прокуратуры Саратовского гарнизона Сергей Голипад, дело было возбуждено в конце августа после стандартной проверки работы балашовского филиала Краснодарского авиационного института. Проверяющим были предъявлены документы, из которых следовало, что с весны 2003 года в Балашове прошло четыре сбора парашютистов из команды ВВС России. В сборах по документам принимали участие 70 человек со всей страны в звании от рядового до майора. Прыжки они совершали в балашовской летной части и в аэроклубе РОСНО, который расположен в поселке Дубки. Это около 200 километров от Балашова. На сборы было потрачено 1,5 млн рублей. В эту сумму вошли премии парашютистам за каждый совершенный прыжок (в среднем по 500 рублей) и затраты на переезд сборной команды из Балашова в Дубки.

Проверяющим, по словам господина Голипада, не понравилось именно последнее обстоятельство. Они не поняли, зачем возить парашютистов через половину области, тогда как прыгать они могли бы и в Балашове. После аналогичной проверки аэроклуба в Дубках проверяющие обратились в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Они выяснили, что в дни, когда по документам сборная тренировалась в Дубках, на самом деле в небо не поднимался ни один самолет — была нелетная погода.

Вскоре в деле появились и подозреваемые. Это начальник парашютно-десантной службы Краснодарского военного авиационного института подполковник Алексей Солопов и занимающий аналогичную должность в балашовском филиале вуза также подполковник Сергей Дадаян. Сергей Голипад говорит, что первоначально они отказались от дачи показаний, а потом стали утверждать, что все средства были ими потрачены по назначению. Обоим было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ — мошенничество. Сейчас оба находятся под подпиской о невыезде и продолжают работать на прежних должностях. "В армии даже судимость не всегда является поводом для увольнения", — объяснил это обстоятельство следователь.

Впрочем, по данным "Ъ", заведенное военной прокуратурой дело до суда может и не дойти. Потерпевшим в деле признан финансовый отдел балашовской летной части. Именно он финансировал сборы парашютистов. Но в отделе уже заявили о том, что претензий к подозреваемым полковникам нет. Как пояснили "Ъ" в руководстве части, нанесенный ущерб был компенсирован в полном объеме. Кто и как это сделал, в части комментировать отказываются.

В свидетельских показаниях парашютистов также есть серьезные расхождения. Некоторые признали, что никаких сборов не было, а деньги за прыжки они получали фиктивно. Но большинство утверждает, что просто занимались любимым видом спорта, а где это происходило, кто за это платил и платил ли вообще, их не интересует. О судебных перспективах этого дела следователи предпочитают не говорить, ссылаясь на то, что делать какие-либо выводы еще рано.

Работник саратовского центра парашютного спорта на условиях анонимности рассказал вчера "Ъ", что на парашютистах зарабатывают многие.

- Они не прыгают ради денег, они фанаты. Я знаю спортсменов, которые сами готовы платить за то, чтобы им дали прыгнуть. Не удивительно, что многие из тех, кто занимается организацией полетов, турниров, экипировкой, этим пользуются. Это далеко не первый случай и наверняка не последний, — утверждает источник "Ъ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка