О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ААВТ выступает против обязательной сертификации агентской деятельности

Требование авиаперевозчикам заключать договоры на продажу и бронирование перевозок только с юридическими лицами, имеющими сертификат соответствия на указанный вид деятельности, противоречит нормам законодательства

Ассоциация агентств воздушного транспорта обратилась к Министру транспорта и связи РФ И.Е.Левитину в связи с получением РД ФАВТ Минтранса России 311045 УУУКЗЬТЗ от 31.08.04, предписывающей авиаперевозчикам заключать договоры на продажу и бронирование перевозок только с юридическими лицами, имеющими сертификат соответствия на указанный вид деятельности.

По мнению ААВТ, это требование противоречит требованиям и нормам российского законодательства.

Ассоциация агентств воздушного транспорта неоднократно обращалась в адрес государственных органов гражданской авиации за разъяснениями принципов построения системы сертификации агентской деятельности и ценообразования услуг по сертификации агентской деятельности, однако на сегодняшний день ясность по этим вопросам отсутствует.

Требование об обязательной сертификации юридических лиц, осуществляющих и обеспечивающих воздушные перевозки и авиационные работы, установлено п. 1 ст. 8 Воздушного кодекса РФ. Основным документом, регулирующим сертификацию этого вида деятельности, являются "Федеральные авиационные правила "Сертификационные требования к организациям, осуществляющим деятельность по продаже и бронированию пассажирских и грузовых перевозок (ОПП)", утвержденные Приказом Федеральной службы воздушного транспорта РФ от 10.08.99 г. № 28. В соответствии с данным Приказом сертификации подлежали юридические лица, осуществляющие деятельность по продаже и бронированию пассажирских и грузовых перевозок, а не продукция или услуги.

С 01 июля 2003 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании". Согласно ст. 23 данного Закона объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. Таким образом, объектом обязательной сертификации может быть только продукция, а не услуги и иные объекты.

Согласно п. 2 ст. 4 Закона, положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, касающиеся сферы применения данного Закона (в том числе прямо или косвенно предусматривающие осуществление контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов), применяются в части, не противоречащей Закону.

Обобщая вышеизложенное, в соответствии с Российским законодательством услуги, работы и юридические лица не подлежат сертификации с 01.07.2003 года, что подтверждается Информационным письмом Госстандарта РФ от 11.07.2003 г. № ВК-110-28/2522 "О сертификации услуг в системе сертификации ГОСТ Р".

Выдвинутые в телеграммах требования в адрес агентств не могут быть исполнены в установленные сроки. Пропускная способность единственного аккредитованного Центра сертификации чрезвычайно мала. Расценки на услуги этого центра составляют десятки тысяч рублей. К сожалению, уже не удивляют суммы и в сотни тысяч рублей, выставляемые агентствам за услуги Центра сертификации.

Деятельность агентств по продаже авиаперевозок регулируется жесткими правилами и требованиями со стороны авиаперевозчиков, включая требования к квалификации персонала, контроль над использованием систем резервирования и правила оформления перевозочной документации. Система сертификации не оказывает реального влияния на качество работы агентства, технологию использования систем резервирования и оформление авиабилетов.

ААВТ обратилась к Министру транспорта и связи РФ с предложением пересмотреть вопрос об обязательности сертификации агентств, осуществляющих деятельность по продаже и бронированию пассажирских и грузовых перевозок.

Со своей стороны ААВТ подтвердила готовность участвовать в совершенствовании системы продажи авиаперевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация агентств воздушного транспорта». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка