О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В РФ разработан метод, препятствующий угону самолетов

Разработанный в России способ предотвращения захвата самолетов террористами впервые будет представлен на круглом столе Россия-НАТО "Промышленные технологии в борьбе против терроризма"

Разработанный в России способ предотвращения захвата самолетов террористами впервые будет представлен в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе, где во вторник проводится круглый стол Россия-НАТО "Промышленные технологии в борьбе против терроризма". Об этом сообщил участвующий в заседании генеральный директор корпорации "Русские системы" Валентин Сухолитко.

Он представит натовским партнерам разработанный в российском ВПК "способ предотвращения захвата воздушных судов и их использования в террористических целях на базе бортовых активных систем безопасности полетов". В России этот метод прошел испытания на боевых самолетах, однако может быть использован и на пассажирских. Суть метода заключается в том, что установленная на борту самолета автономная система независимо от наземных служб может снимать информацию о состоянии экипажа, адекватности его действий и в случае обнаружения отклонений, взяв управление на себя, посадить самолет на ближайшем запасном аэродроме.

Система способна обрабатывать и анализировать всю информацию о положении дел на борту воздушного судна, в том числе поведение экипажа и пассажиров, а также предотвращать действия террористов в отношении летящих самолетов в том случае, если им удастся захватить диспетчерскую на земле. Автоматический диспетчер, находящийся в каждом самолете, будет разводить воздушные машины независимо от действий экипажа. Аналогичные работы ведутся и в других странах, отметил Сухолитко, и есть смысл объединить усилия. Предлагая технологию натовцам, российская сторона готова оплатить свою долю расходов при реализации проекта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка