О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Alitalia готовит план спасения

Совет директоров итальянской авиакомпании AlItalia обсудил план спасения, рассчитанный на четыре года. Его реализация откроет путь к государственному кредиту в 400 млн. евро

Совет директоров итальянской авиакомпании AlItalia в понедельник обсудил план спасения стоящего на грани банкротства авиаперевозчика.

План спасения компании, рассчитанный на четыре года, откроет путь к государственному кредиту в 400 млн. евро (486 млн. долларов).

Компания уже заручилась поддержкой профсоюзов, которые согласились не препятствовать менеджменту в массовых увольнениях и сокращении зарплат.

Компания, которая почти объявила себя банкротом в начале года, готовится сократить почти 4000 рабочих мест среди летного состава и наземного персонала. Правда, руководство компании добивалось сокращения 5000 сотрудников, но тысячу профсоюзам удалось отстоять.

Реструктуризация

При том, что самый острый вопрос - об увольнениях - уже решен, профсоюзы говорят, что недовольны желанием директоров Alitalia разделить компанию на две: одну, отвечающую собственно за перевозки, а другую - за наземное обслуживание и маркетинг.

Руководство авиаперевозчика хотело бы провести реструктуризацию капитала первой, а вторую открыть инвесторам. Профсоюзы говорят, что, поскольку государство владеет контрольным пакетом в Alitalia, то оно должно нести ответственность и за новые фирмы, в частности, взять на себя ответственность за сохранение трудовых договоров.

Правительственный кредит спасет авиаперевозчика, но на пути выздоровления компании стоит немало препятствий. В частности, Рим ожидает, как отреагируют на кредит в Евросоюзе. Неясно, позволят ли антимонопольные власти ЕС беспрепятственно получить госкредит, или же призовут компанию заплатить штраф за незаконную господдержку.

Пока Брюссель посылает обнадеживающие сигналы. По правилам ЕС господдержка возможна только в том случае, если она не идет на сохранение убыточных предприятий без необходимой реструктуризации.

Кроме того, неизвестно получится ли у Alitalia создать альянс с группой KLM-Air France, который, как полагают в Риме, поможет компании стать на ноги. KLM-Air France говорит, что вопрос об альянсе может быть решен только после финансового исцеления итальянцев.

Инвесторы приняли на ура достигнутые договоренности менеджмента с профсоюзами, и акции компании выросли за день почти на 4%....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка