О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиатранспортное обозрение", №53

Вышел в свет очередной номер журнала "Авиатранспортное обозрение", №53 за август 2004 г.

Вышел в свет очередной номер журнала "Авиатранспортное обозрение", №53 за август 2004 г.

НОВОСТИ АВИАКОМПАНИЙ

Китайцы обменяли российские чартеры на российское небо

17-18 августа в Москве прошли переговоры между представителями Министерства транспорта, ФАВТ, ФСНТ и делегацией Главного управления гражданской авиации Китая (ГУГАК) "c целью обсуждения вопросов, относящихся к дальнейшему развитию отношений в области гражданской авиации между двумя странами".

Из Штатов - на Дальний Восток

Выполнить первый чартерный рейс из США в Южно-Сахалинск в октябре планирует американская компания Russia Jet Direct, специально созданная под этот проект.

Ryanair будет штрафовать за сданный багаж

За каждое место, сданное в багаж при регистрации на рейс, английская "дешевая" авиакомпания Ryanair планирует взыскивать с пассажиров дополнительно к тарифу до 74 евро.

"Волга-Днепр" и "Антонов Эрлайнз" подружились

Существенную долю в бизнесе грузовых авиакомпаний составляют перевозки грузов в интересах миротворческих миссий ООН, в том числе боевой техники и воинских контингентов.

"Калининградавиа" пересаживается на "боинги"

Планы ОАО "Калининградавиа" по освоению самолета Boeing 737 и созданию в аэропорту "Храброво" транзитного хаба, разговоры о которых идут года два, получают дальнейшее развитие.

EL AL относится к детям серьезно

Этим летом во время школьных каникул израильская авиакомпания El Al возобновила программу развлечения детей на борту, опробованную год назад.

"Аэрофлот" поглощает партнеров

В середине августа ведущий российский авиаперевозчик официально объявил о том, что его дочерняя (на 51%) компания "Аэрофлот-Норд" победила на торгах по приобретению имущественного комплекса и бизнеса ФГУП "Авиакомпания "Архангельские воздушные линии"" (АВЛ).

Свои помогут

Правительство Хабаровского края утвердило план развития воздушного транспорта своего региона.

UTair приобретает стратегическую линию

В начале августа авиакомпания UTair подвела итоги своего подзатянувшегося тендера на поставку региональных воздушных судов.

К докризисному прошлому

По словам гендиректора IATA Джованни Бисигнани, в первой половине 2004 г. рост пассажиропотока на международных линиях превысил ожидания.

"Центр-Капитал" скупает авиакомпании

Под контроль инвестиционной группы "Центр-Капитал" перешли чартерная авиакомпании "ВИМ-авиа", а также региональные авиапредприятия "Чита-Авиа" и "Аэробратск".

Украинские перевозчики предпочитают "боинги"

Нынешним летом днепропетровская авиакомпания "Днипроавиа" приобрела самолет Boeing 737-400.

Продаются "Татарстан" и "Казань"

Признан несостоявшимся назначенный на 20 августа Министерством земельных и имущественных отношений Татарстана конкурс по продаже 100% акций ОАО "Авиакомпания "Татарстан"" и ОАО "Международный аэропорт "Казань"".

Бизнесмены выбирают "дешевые" авиакомпании

Опрос бизнес-путешественников, проведенный компанией Accenture в США, на родине авиакомпаний-без-излишеств, показывает, что традиционные авиакомпании теряют свой основной источник доходов — бизнес-пассажиров.

Горизонты "Сибири"

В июле авиакомпания "Сибирь" подписала пятилетний контракт с компанией SITA.

Спасти любой ценой

Этим летом правительство Италии согласовало с антимонопольными властями ЕС выделение государственных гарантий под кредитную линию для национального перевозчика Alitalia.


ГИДРОАВИАЦИЯ

Иркутский первенец

От судьбы первого гражданского проекта зависит все развитие корпорации "Иркут"

Прошедший в конце июля международный авиакосмический салон Farnborough 2004 обозначил новый поворот в судьбе российского самолета-амфибии Бе-200.


ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ

ЛИЗИНГ

Герои второго плана

ЗАО "Авиатехнология" развивает лизинг подержанных самолетов Як-42

Западные самолеты - всего лишь начало

Готов ли российский воздушный транспорт к поступлению западной авиатехники?


АВИАТОПЛИВО И ГСМ

Авиакомпании керосина не боятся

1 июня, с началом лета, в стране после длительного застоя начала расти цена на авиационный керосин.

Утечка средств

Цены на топливо усугубляют проблемы воздушного транспорта — в 2004 году возможны значительные убытки.


РЕГИОНАЛЬНЫЕ АВИАПЕРЕВОЗКИ

Жизнь на три дома

Руководство "Сибавиатранса" рассказывает об особенностях бизнеса региональной авиакомпании

Украинский самолет родом из Сибири

Выпуск легкого грузопассажирского турбовинтового самолета Ан-38 вскоре может стать основной гражданской программой Новосибирского авиационного производственного объединения (НАПО).

Блистательное шоу

На авиасалоне в Фарнборо названы первые заказчики региональных самолетов RRJ и Ан-148.

Региональная самба

Предчувствие роста спроса оживляет деятельность бразильской самолетостроительной фирмы Embraer

Проектирование 728-го приостановлено

Будущее программы регионального реактивного самолета 728 фирмы Fairchild Dornier Aero Industries оказалось под большим вопросом, поскольку усилия по возобновлению его постройки не увенчались успехом, а сама компания была зарегистрирована в качестве банкрота.

В равной борьбе

Bombardier оценивает возможность выхода на рынок 100-135-местных региональных самолетов


АВИАКОМПАНИИ

Единая европейская лицензия на авиаперевозки и проблемы ее признания на российском рынке

Процессы интеграции, происходящие в Европе, не могли обойти стороной и отрасль воздушных перевозок — важную составляющую единого внутреннего рынка ЕС.

IATA предостерегает США и ЕС

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) предупредила США и Европейский Союз (ЕС), что успех в заключении двустороннего соглашения по воздушным перевозкам зависит от того, удастся ли перевести его в плоскость деловых интересов, а не политической конъюнктуры.

Европейское преимущество

Здешние авиакомпании выходят из кризиса благодаря высоким доходам и устойчивой валюте, в то время как убытки американских перевозчиков растут

Осознанная необходимость

"Аэрофлот" внедряет систему управления качеством международного уровня


ИЗ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нелетная погода

Директор Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) Николай Шипиль дал первую после своего назначения пресс-конференцию, посвященную текущим проблемам отрасли.


ФИНАНСЫ

Авиация на фондовом рынке

Ценные бумаги отечественных авиапредприятий редко можно встретить на бирже. Почему?


НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Airbus и Boeing: кто больше

Возвращение Dornier 328JET

Этим летом в Германии, спустя почти два года после того, как самолетостроительная компания Fairchild Dornier (FD) объявила себя банкротом, была возобновлена сборка 30-местных региональных реактивных самолетов серии 328JET.

"Ильюшин Финанс" осваивает экспортное финансирование

В середине июля лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) подписала контракт на поставку кубинской авиакомпании Cubana Aviacion двух самолетов Ил-96-300, о котором заговорили еще в конце прошлого года.

Два S-92 для президента Туркменистана

В июле, в ходе авиасалона в Фарнборо (Англия), американская вертолетостроительная компания Sikorsky Aircraft Corp. объявила о продаже в Туркменистан двух вертолетов S-92 в VIP-варианте.


ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Украинским самолетам нужен российский рынок

В развитии украинского самолетостроения в последние годы наблюдается медленный, но неуклонный рост производства.


НОВОСТИ АЭРОПОРТОВ

Смотрите, кто пришел

Этим летом список клиентов российских аэропортов пополнился тремя новыми зарубежными именами: в "Шереметьево" пришла пакистанская Pakistan International Airways, в "Домодедово" появились турецкая SunExpress, а санкт-петербургский аэропорт "Пулково" освоила Korean Air.

"Красноярские авиалинии" расширяют международный сектор

В красноярском аэропорту открылся новый международный терминал площадью около 4,5 тыс. кв м. Он располагается на первом этаже реконструированного здания федеральной почтовой службы.

"Пулково" реконструирует ВПП

ФГУАП "Пулково" провело тендер на реконструкцию двух взлетно-посадочных полос аэропорта шириной 60 м, длиной 3800 и 3400 м.

"Домодедово" укрупняется

В середине августа группа "Ист Лайн" объявила о своих планах по расширению аэровокзального комплекса "Домодедово" к лету 2005 г.

"Дешевый" терминал в Сингапуре

В июле авиационные власти Сингапура объявили о планах построить первый в истории индустрии воздушных перевозок терминал в аэропорту "Чанги", который будет обслуживать рейсы только "дешевых" перевозчиков.

"Толмачево" подстраивается под ABC

В сентябре новосибирский аэропорт "Толмачево" планирует установить новое оборудование для обработки генерального груза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиатранспортное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка