О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Alitalia на пути к спасению

Alitalia осталось сделать всего один шаг до получения стабилизационного кредита в размере 400 млн евро. Совет директоров одобрил план реструктуризации, что было ключевым условием получения средств

Авиакомпании Alitalia осталось сделать всего один шаг до получения стабилизационного кредита в размере 400 млн евро. В понедельник совет директоров компании одобрил четырехлетний план реструктуризации, что было ключевым условием получения средств.

Итальянская Alitalia, 62% акций которой принадлежит правительству страны, давно находится в кризисе. Долги компании составляют около 1,6 млрд евро. В 2003 г. авиакомпания получила чистый убыток в размере 517 млн евро, выручка упала на 95% до 4,4 млрд евро.

В понедельник совет директоров Alitalia одобрил план реструктуризации авиакомпании, рассчитанный на 2005-2008 гг. Это дает авиакомпании возможность воспользоваться стабилизационным кредитом в размере 400 млн евро, привлекаемым под гарантии правительства Италии. Как говорится в заявлении Alitalia, она немедленно прибегнет к этой помощи. Собственных средств у авиакомпании осталось только на то, чтобы заплатить сотрудникам зарплаты за сентябрь.

Согласно плану реструктуризации на 2005-2006 гг. Alitalia разделится на две самостоятельные компании. Одна из них, AZ-Fly, будет заниматься авиаперевозками, другая, AZ-Service, - наземными операциями. При этом AZ-Service предполагается передать большую часть долгов Alitalia, a AZ-Fly, напротив, может получить новое финансирование за счет увеличения акционерного капитала на 1-1,5 млрд евро. По итогам 2006 г. авиакомпания намерена получить первую прибыль. С 2007 г. Alitalia собирается инвестировать в расширение флота и операций.

Спасение авиакомпании стало возможным, после того как на прошлой неделе менеджменту Alitalia удалось договориться с профсоюзами о сокращении персонала. Авиакомпания уволит 3689 сотрудников всех служб, или около 18% всего персонала, который сейчас составляет порядка 21 000 человек. Еще 100 летчиков досрочно уйдут на пенсию. Кроме того, пилоты согласились с уменьшением зарплат. Им и бортпроводникам теперь придется проводить в полетах большее количество часов. В результате за счет сокращения затрат на оплату труда Alitalia в ближайшие два года собирается сократить издержки на 282 млн евро. Впрочем, первоначально персонал Alitalia планировалось сократить на 5000 человек, или почти на 25%, и сэкономить на этом в 2005-2006 гг. 315 млн евро.

Правда, принятие плана реструктуризации Alitalia и получение стабилизационного кредита означает только начало трудного пути по ее спасению. Кредит в 400 млн евро позволит авиакомпании оставаться на плаву в течение зимы, к концу этого срока ей надо будет привлечь средства частных инвесторов. Кроме того, председателю совета директоров и гендиректору авиакомпании Джанкарло Чимоли не удалось убедить профсоюзы в необходимости разделения компании. Те опасаются, что после реструктуризации могут последовать дальнейшие сокращения сотрудников наземных служб. Они настаивают, чтобы AZ-Fly и AZ-Service входили в единую холдинговую компанию. В результате совет директоров в понедельник решил отложить решение вопроса о том, как реструктурировать компанию и продолжить на эту тему переговоры с профсоюзами.

"Достигнутые договоренности с профсоюзами лишь первый шаг, - цитирует Bloomberg Паоло Венка, управляющего в Banco di Sardegna $1, 1 млрд. - Это далеко не все, чего хочет компания, и этого может не хватить, чтобы провести реформы. Я полагаю, что в ближайшем будущем Alitalia придется вновь сокращать издержки". По мнению аналитика итальянского Abaxbank Лучио Каннамела, больше шансов на выживание будет у авиаперевозчика. "AZ-Fly может быть прибыльной, потому что Италия остается очень выгодным рынком авиаперевозок", - утверждает он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка