О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS спикировала на "Иркут"

Авиакорпорация "Иркут" подвела итоги работы за прошлый год, обнародовав консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам US GAAP и IAS

Вчера авиакорпорация "Иркут" подвела итоги работы за прошлый год, обнародовав консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам US GAAP и IAS. Объем продаж корпорации составил $522 млн, а валовая прибыль достигла $207 млн. Устойчивое развитие "Иркута" заинтересовало европейскую аэрокосмическую корпорацию EADS, она выразила желание приобрести до 10% его акций.

Научно-производственная корпорация "Иркут" создана в 2000 году и является одним из первых холдингов в отечественном авиастроении. Выпускает истребители Су-27УБК (для Китая), Су-30МКИ (для Индии), Су-30МКМ (для Малайзии), а также самолеты-амфибии Бе-200ЧС (для МЧС РФ). После приобретения в 2003 году более 75% акций ОКБ имени Яковлева корпорация включилась в процесс разработки легкого учебно-боевого самолета Як-130 и ряда перспективных беспилотных летательных аппаратов. Рыночная капитализация "Иркута" после размещения в 2003 году IPO на РТС и ММВБ составила $545 млн. В прошлом году корпорация направила на НИОКР больше $100 млн. Имеющийся сейчас у компании портфель заказов объемом больше $4,5 млрд (в 2003 году за счет контракта с Малайзией на поставки Су-30МКМ он пополнился почти на $1 млрд) позволяет рассчитывать на полную загрузку ее мощностей в течение ближайших восьми лет.

Итоги работы "Иркута" в 2003 году объявил вчера президент корпорации Алексей Федоров. Проведенное в прошлом году размещение IPO "Иркута" на РТС и ММВБ привело к повышению его капитализации: она достигла $545 млн, а за полгода до IPO составляла $300 млн. Благодаря росту капитализации компании на развитие бизнеса удалось привлечь почти $55 млн. Компания EADS выразила желание приобрести до 10% акций корпорации "Иркут", о чем еще в июне уведомила премьера Михаила Фрадкова. То, что такой запрос действительно поступил, корреспонденту "Ъ" подтвердил вчера источник в правительстве. "Срок его рассмотрения несколько затянулся из-за необходимости выработки формата реорганизации всей авиационной отрасли, - уточнил он, - но ответ на обращение EADS наверняка будет положительным - от таких предложений не отказываются".

Как заявил вчера "Ъ" старший вице-президент "Иркута" по корпоративной экономике и финансам Сергей Цивилев, ближайшие планы корпорации таковы: в целях повышения ликвидности ее акций на международных рынках капитала планируется перейти в конце октября этого года к ADRI уровня (банком-депозитарием выступит Bank of New York), а для оптимизации долгового портфеля (сейчас он составляет более $500 млн) в январе 2005 года к кредитным нотам (CLN) и получить листинг на Лондонской бирже. При этом в 2004 году объем продаж корпорации должен составить более $700 млн, а размер чистого долга - снизиться до $430 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка