О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России создан крупнейший титановый концерн

Российские компании "Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение" (ВСМПО) и "Ависма" объединились в крупнейшую в мире интегрированную титановую корпорацию

Российские компании "Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение" (ВСМПО) и "Ависма" объединились в крупнейшую в мире интегрированную титановую корпорацию.

В 1998 году 76% акций "Ависмы" были приобретены ВСМПО.

На одновременно проведенных собраниях акционеры обеих компаний одобрили решение о слиянии и создании корпорации "ВСМПО-Ависма". Завершить реорганизацию планируется до конца 2004 года.

До реорганизации около 62% акций ВСМПО контролировал менеджмент компании, около 12% - инвестиционная компания "Ренова", принадлежащая российскому предпринимателю Виктору Вексельбергу, недавно попавшему в сводки новостей после покупки коллекции пасхальных яиц Фаберже.

Уникальное производство

Комбинат ВСМПО в Верхней Салде (Свердловская область), построенный во время Второй мировой войны, выпускает титановые, магниевые и никелевые сплавы и специальные легированные стали для аэрокосмической и автомобильной промышленности, кораблестроения и энергетики. Предприятие оснащено уникальным оборудованием для производства труб и проката.

Завод в Березниках (Пермская область), принадлежащий ОАО "Ависма", дает около 30% мирового производства губчатого титана, а также является крупнейшим в России производителем магния и сплавов на его основе.

Предприятие поставляет свою продукцию ведущим мировым компаниям: GE Aircraft Engines, Rolls-Royce Aerospace, Boeing, British Aerospace, Aerospatiale, DaimlerChrysler, Pechiney Aluminium....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка