О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бактерии-убийцы

Летать на самолетах опасно для здоровья. Проведенная в США проверка лайнеров сразу нескольких авиакомпаний показала, что в питьевых системах самолетов живут опасные бактерии E.coli

Летать на самолетах опасно для здоровья. И не только по причине возможных терактов. Проведенная в США выборочная проверка лайнеров сразу нескольких американских и иностранных авиакомпаний показала, что в питьевых системах самолетов живут смертельно опасные бактерии E.coli. Агентство по защите окружающей среды США проверило 158 самолетов. На 20 из них было выявлено заражение питьевой воды опасными коли-бактериями. "Аэрофлот", впрочем, как и другие российские перевозчики, уже поспешил заверить, что используемая им вода отвечает всем санэпидемическим нормам и опасности для жизни пассажиров не представляет. Однако санитарные службы говорят об обратном.

Не успели авиакомпании прийти в себя от последствий терактов 11 сентября в Нью-Йорке, вспышки атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии и войны в Ираке, как на них свалилась новая напасть. Санэпидемические службы США провели выборочную проверку самолетов американских и зарубежных авиакомпаний, летающих как на международных, так и на внутренних линиях, и нашли в их питьевых системах смертельно опасные для человека бактерии. Причем, как показывают проверки, попадают в воду бактерии не на стадии ее производства. Они живут в самолетах.

Агентство по защите окружающей среды США проверило 158 самолетов. На 20 из них было выявлено заражение питьевой воды опасными коли-бактериями. Причем на двух из этих самолетов были обнаружены потенциально смертельные бактерии - E.coli. Сейчас агентство проводит повторные тесты воды на этих самолетах, поэтому пока не афиширует названия авиакомпаний, нарушивших санитарно-гигиенические нормы. "Это предварительные данные, и мы хотим продолжить работу над ними и получить больше информации", - предупредил в этой связи глава исполнительного органа агентства Томас Скиннер.

Однако уже сейчас Агентство по защите окружающей среды США советует пассажирам с ослабленной иммунной системой - пожилым людям, маленьким детям и больным - не мыть руки и не пить предлагаемые в полете напитки, в которых используется вода из систем самолета. Зарубежные авиакомпании, в свою очередь, утверждают, что выводы агентства сделаны некорректно, так как были основаны на проверке лишь небольшой части всего воздушного флота.

Отрицают возможность заражения воды и в российских авиакомпаниях и аэропортах. "У нас вода для самолетов подвергается промышленной фильтрации. Система напоминает обычный домашний фильтр, но в больших размерах", - рассказали ГАЗЕТЕ в пресс-службе Домодедово. "Следующий этап - кипячение воды до 90%, после чего она заливается в специальные контейнеры-термоса, которые затем доставляются в самолеты". "Пассажирам стюардессы предлагают исключительно бутилированную и сертифицированную воду таких марок, как "Пепси" и "Аква Минерале", - рассказали ГАЗЕТЕ в пресс-службе "Аэрофлота". "В последнее время люди стали более продвинутыми и пить воду из-под крана в туалете самолета не будут", - уверяют в "Аэрофлоте".

В "Трансаэро" говорят, что проверки на бортах самолетов проводятся постоянно. По словам пресс-секретаря "Трансаэро" Сергея Быхала, "они могут произойти в любом городе со стороны санэпидстанции". "Но за тринадцать лет полетов никаких претензий к нам не было. Да и как могут выжить бактерии в кипяченой воде! Ведь для приготовления чая и кофе ее надо подогреть", - удивляется Быхал.

Между тем, по словам пресс-секретаря Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и безопасности Любови Воропаевой, ситуация, с которой столкнулись санитарные службы США, для России не новость. "Делая проверки, мы сталкиваемся с нарушениями санитарных норм у наших перевозчиков". Однако более подробную статистику о том, какие авиакомпании подвергают своих пассажиров смертельной опасности, в пресс-службе предоставить отказались.

Справка

В то время как безопасный вид E.coli спокойно обитает в кишечнике человека, ее опасные разновидности ответственны за вспышку заболеваний в 1982 году, когда она была впервые выделена из гамбургера. Этот вид E.coli вызывает редкие формы диареи и представляет серьезную опасность для почек, что может привести к летальному исходу. E.coli устойчивы к нагреванию. Согласно официальной статистике, в прошлом году в США от инфекции, вызванной E.coli, пострадало около 73 тысяч человек, из них 60 человек скончались. Инфекция представляет наибольшую опасность для маленьких детей и пожилых людей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка