О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бомбить по-умному

США продаст Израилю 5 тыс. "умных" бомб стоимостью 319 млн долл. Сделка финансируется в рамках программы американской военной помощи, ежегодно предоставляемой Израилю

Вчера стало известно о намерении США продать Израилю 5 тыс. "умных" бомб стоимостью 319 млн долл. Система наведения этих бомб получает сигнал со спутника, корректируя направление полета в сторону цели. Сделка финансируется в рамках программы американской военной помощи, ежегодно предоставляемой Израилю. Как говорится в докладе, который Пентагон представил конгрессу США, сделка позволит обеспечить "качественное преимущество" Израиля в сфере вооружений и, следовательно, "защиту американских стратегических и тактических интересов" в регионе.

По условиям контракта ВВС Израиля получат 500 единиц 910-килограммовых кумулятивных бомб BLU-109, способных пробивать бетонные стены до двух метров толщиной. Сделка включает также 2,5 тыс. 910-килограммовых бомб в обычном снаряжении.

Этот контракт может вызвать негативную реакцию в мире, поскольку израильские военные в прошлом использовали "умные" бомбы против палестинцев, применяя тактику точечных ракетных ударов. В июле 2002 года одна из таких бомб, сброшенная на Газу, убила 15 палестинцев, причастность которых к деятельности террористических организаций не была доказана. После этого израильские военные избегали использовать это оружие для "точечных ликвидаций".

Однако зарубежные эксперты отмечают, что для ликвидации отдельных палестинских боевиков вряд ли потребуются бетонобойные боеголовки BLU-109. С большей вероятностью мишенью израильской авиации могут стать хорошо защищенные подземные объекты Сирии или Ирана. В израильских СМИ уже появлялись спекуляции на тему возможного удара по объектам иранской ядерной программы, которую еврейское государство рассматривает как "стратегическую угрозу" своему существованию. Хотя Иран настаивает на мирном характере своих атомных изысканий, западные источники все чаще сообщают о строительстве близ Тегерана крупных подземных бункеров, якобы связанных с работами по обогащению урана. А высокообогащенный уран используется прежде всего в производстве ядерного оружия.

Удар по иранским атомным объектам способен спровоцировать встречный удар по Израилю с перспективой перерастания конфликта в региональную войну. Однако сам факт поставки еврейскому государству полутысячи "умных" бетонобойных бомб способен охладить атомный пыл Тегерана и заставить его более внимательно выслушать американские призывы к сдержанности в ядерной области. "Умные" бомбы в руках израильской армии станут оружием психологической войны, разгорающейся между Ираном и западными странами.

Как заявил "Времени новостей" бывший глава исторического отдела Армии обороны Израиля, полковник в отставке Бени Михельсон, сделка по закупке "умных" бомб менее всего является политическим шагом. Израиль закупает оружие в США начиная с 1965 года. При этом абсолютно неважно, какая партия - демократическая или республиканская - находится у власти в Америке. Оперативная деятельность израильской армии не зависит от того, в какой день закупаются те или иные виды оружия. "Мы покупаем то, что нам необходимо. Вместе с тем в США существуют четкие и строгие правила, что можно и что нельзя продавать иностранным армиям", - заявил Михельсон. После этой сделки Израиль скорее всего больше не будет поднимать вопрос о приобретении оружия вплоть до проведения ноябрьских президентских выборов в США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка