О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Ростовского областного суда по делу о подрыве вертолета Ми-26 над Ханкалой

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Ростовского областного суда по делу Докки Джантемирова, признанного виновным в подрыве вертолета Ми-26 над Ханкалой

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Ростовского областного суда по делу Докки Джантемирова, признанного виновным в подрыве вертолета Ми-26 над Ханкалой, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Таким образом, кассационные жалобы адвоката Джантемирова и его самого, а также потерпевшего Войтова оставлены без удовлетворения.

На судебное заседание явились потерпевшие: Людмила Миллиятова, потерявшая в результате мужа - подполковника Ясуна Миллиятова, Наталья Герасимова, у которой погиб сын Сергей, а также семья Долговых (мать и дочь), потерявшие сына Сергея - солдата-срочника.

"Хочется чуточку справедливости. Я надеюсь, что на этот раз победят не деньги, а честность", - сказала Миллиятова.

Адвокат потерпевших Андраник Абаджян отметил, что после вступления приговора в законную силу потерпевшие будут подавать иски к государству, в частности, к Минфину и Минобороны о возмещении морального вреда.

Ростовский областной суд 29 апреля 2004 года приговорил Джантемирова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Он признан виновным в терроризме, убийстве с особой жестокостью, бандитизме, посягательстве на жизнь военнослужащих. Он должен возместить потерпевшим от 25 до 100 тысяч рублей, а также выплатить государству 6 миллионов рублей за сгоревший вертолет Ми-26.

После оглашения приговора осужденные совместно с адвокатом подали кассационную жалобу в Верховный суд, в которой просили вышестоящую инстанцию отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Кроме того, потерпевший Войтов просил изменить приговор в части возмещения ему морального вреда со 100 тысяч рублей до 1 миллиона рублей в связи с гибелью сына.

Вертолет Ми-26 был сбит боевиками над Ханкалой в августе 2002 года. В результате теракта погибли 127 военнослужащих.

Согласно приговору суда, в день теракта Джантемиров вместе с четырьмя сообщниками, которые в настоящее время находятся в розыске, перевез переносной зенитно-ракетный комплекс ПЗРК из тайника в разрушенное здание, откуда впоследствии был совершен выстрел по вертолету.

Момент выстрела Джантемиров снимал на видеокамеру. Он был в маске и отдавал команду стрелять на чеченском языке: "Пускай"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка