О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арестован третий подозреваемый по делу о терактах на Ту-154 и Ту-134

Арестован третий подозреваемый по делу о терактах совершенных 24 августа этого года на российских пассажирских самолетах Ту-154 и Ту-134

Арестован третий подозреваемый по делу о терактах совершенных 24 августа этого года на российских пассажирских самолетах Ту-154 и Ту-134. Об этом РИА "Новости" в среду сообщили в Управлении информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры России.

"С санкции суда в соответствии с уголовно-процессуальным кодетсом РФ на десять суток арестован третий подозреваемый капитан милиции Михаил Артамонов", - сказал представитель УИОС

Ранее по делу о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 были арестованы двое подозреваемых - Армен Арутюнян и Николай Коренков.

Сотрудники прокуратуры и Главного Управления внутренних дел на транспорте проверяли материалы в отношении Артамонова, отпустившего террористок-смертниц в аэропорту Домодедово.

В интервью "Российской газете" генпрокурор РФ Владимир Устинов заявил, что капитан милиции без досмотра отпустил двух подозрительных чеченок, которые совершили теракты в самолетах Ту-134 и Ту-154 24 августа. Он отметил, что возможность предотвратить трагедию была, но была упущена по халатности.

"Нагаева и Джебирханова прибыли в столичный аэропорт рейсом из Махачкалы в 19.45 вместе с еще двумя чеченцами. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки", - отметил Устинов.

Генпрокурор сообщил, что чеченки стали спешно добывать билеты на самолет в здании аэропорта. Помощь им оказал некий Арутюнов, промышлявший спекуляцией, который взял "за услуги" в общей сложности пять тысяч рублей - две тысячи с одной и три тысячи - с другой чеченки. Тысячу рублей Арутюнов передал сотруднику авиакомпании "Сибирь", в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров. "Чиновник написал на билете Джебирхановой "Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004 и шахидка спокойно прошла в самолет", - сказал Устинов.

В результате катастрофы двух самолетов погибли 90 человек. Госкомиссия по расследованию причин ЧП установила, что на борту Ту-134 и Ту-154 были совершены теракты....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка