О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Аэрофлоте" - замена

Правительство утвердило списки кандидатов от государства в совет директоров авиакомпании "Аэрофлот". В их числе - помощник президента В. Иванов

Правительство утвердило списки кандидатов от государства в совет директоров авиакомпании "Аэрофлот". В их числе - помощник президента Виктор Иванов. Эксперты уверены, что в итоге он будет избран председателем совета директоров. В его поддержку уже высказался крупнейший частный акционер "Аэрофлота" - Национальная резервная корпорация (НРК).

Во вторник Михаил Фрадков своим распоряжением утвердил список кандидатов от государства в совет директоров "Аэрофлота", который должен быть переизбран на собрании акционеров 23 октября. Помимо президентского помощника Виктора Иванова правительство предложило включить в совет министра транспорта Игоря Левитина, директора департамента Минэкономразвития Игоря Гречухина, замруководителя аппарата правительства Михаила Копейкина, руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Николая Шипиля, помощника руководителя президентской администрации Евгения Школова, а также начальника отдела управления Росимущества А. Уварова и сотрудника ФСБ А. Федорова.

Эксперты предполагают, что Виктора Иванова правительство предложило в совет директоров неслучайно - именно он в итоге и будет избран его председателем. Крупнейший частный акционер "Аэрофлота" - НРК намерена кандидатуру Иванова поддержать. По мнению совладельца НРК Александра Лебедева, вхождение в совет директоров "Аэрофлота" Виктора Иванова ускорит получение одобряемых решений со стороны государства.

23 октября НРК планирует также провести в устав авиакомпании поправки, которые ослабят влияние нынешнего менеджмента. НРК настаивает на том, чтобы все крупные сделки "Аэрофлота" рассматривались советом директоров компании и утверждались тремя четвертями голосов. В случае их принятия НРК, имеющая три места из девяти в совете директоров "Аэрофлота", сможет заблокировать такие сделки.

Виктор Иванов, по мнению опрошенных "Известиями" экспертов, в первую очередь займется разрешением проблем, на которые еще летом НРК указывала гендиректору "Аэрофлота" Валерию Окулову. Тогда Александр Лебедев заявил, что "Аэрофлот" развивается неэффективно, а менеджмент не может решить стоящие перед компанией проблемы. Среди них он выделил строительство терминала "Шереметьево-3", которое так и не началось, и зависимость авиакомпании от роялти - платы за пролет иностранных самолетов по транссибирскому коридору. Гендиректор "Аэрофлота" на эти обвинения не отреагировал.

Судьба Валерия Окулова в случае прихода в "Аэрофлот" Виктора Иванова пока неясна. В "Аэрофлоте" "Известиям" сказали, что не комментируют слухи о возможных назначениях и отставках. При этом источник "Известий" в авиакомпании напомнил о так и не состоявшемся уходе Окулова, которого все ждали после назначения главного оппонента гендиректора - его первого зама Александра Зурабова - президентом "Аэрофлота".

Надо заметить, "Аэрофлот" - далеко не первая компания, куда приходят управленцы из администрации президента. В конце августа в совет директоров компании "Транснефтепродукт" вошел замглавы президентской администрации Владислав Сурков, а еще раньше другой зам, Игорь Сечин, был избран председателем совета директоров НК "Роснефть". Кроме того, другой коллега Виктора Иванова, президентский помощник Игорь Шувалов, является членом совета директоров Российских железных дорог.

Справка

"Аэрофлот" - крупнейшая российская авиакомпания. Государству принадлежит 51.17% акций "Аэрофлота", НРК - около 30%, примерно 10% акций контролирует менеджмент. Выручка "Аэрофлота" в первом полугодии по МСФО составила $879.2 млн., чистая прибыль - $83.6 млн.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка