О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С российского самолета сняли женщин в парандже

Пассажиры российского самолета отказались лететь одним рейсом в компании с показавшимися им подозрительными людьми

Пассажиры российского самолета отказались лететь одним рейсом в компании с показавшимися им подозрительными людьми.

Чартерный рейс 2331 Москва - Хургада компании "Красноярские авиалинии" со 120 пассажирами на борту прибыл в четверг по назначению с опозданием на четыре с половиной часа.

Пассажиры в аэропорту Домодедово отказались лететь после того, как на борт Ту-154 вошли две египтянки. Женщины были одеты в традиционную черную одежду. Их лица были закрыты паранджой. Особое беспокойство пассажиров вызвал тот факт, что показавшиеся им подозрительными женщины появились в последнюю минуту перед вылетом, хотя так получилось именно потому, что службы безопасности аэропорта проверяли их особенно тщательно.

Уговоры администрации "Домодедово" и "Красноярских авиалиний" оказались тщетными, и в итоге пассажирок пришлось отправить другим рейсом. После инцидента самолет и весь багаж были еще раз основательно проверены, в том числе с помощью служебных собак.

"Пассажиры, которых заподозрили в неадекватном поведении, вели себя абсолютно нормально. Видимо, среди остальных пассажиров возникла паника, вызванная последними событиями", - прокомментировала случившееся пресс-секретарь "Красноярских авиалиний" Майя Петрова.

Российские авиапассажиры не впервые отказываются лететь из-за присутствия на борту людей с "восточной" внешностью. После августовских терактов в воздухе россияне службам авиабезопасности не верят. 1 сентября, в день захвата школы в Беслане, пассажиры и экипаж рейса тех же "Красноярских авиалиний" Шарм-аш-Шейх - Москва отказались лететь после того, как, по просьбе египетской стороны, на борт были дополнительно подсажены две женщины-чеченки (по другим сведениям, дагестанки), которые, к тому же, сразу заперлись в туалете.

Ранее в аэропорту Ларнаки на Кипре на три часа был задержан вылет в Москву самолета авиакомпании Cyprus Airways после того, как российская пассажирка заявила, что подозревает трех соседей по салону (тоже граждан России) в намерении совершить теракт. Основанием для этого послужила смуглая кожа троих мужчин и борода одного из них. В обоих случаях "подозрительным" пассажирам пришлось покинуть борт.

В ночь на 24 августа два самолета российских авиалиний, вылетевших из Домодедово в Сочи и Волгоград, одновременно разбились, по данным следствия - в результате взрывов, устроенных террористами-самоубийцами. Погибли все пассажиры и члены экипажей - в общей сложности 89 человек.

Как недавно заявил генпрокурор Владимир Устинов, преступников допустили на борт за взятку....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка