О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рижский аэропорт обвиняют в дискриминации

IATA выступила с критикой новой ценовой политики аэропорта "Рига", которая вступает в силу 1 ноября 2004 года

Международная ассоциация воздушного транспорта IATA выступила с критикой новой ценовой политики аэропорта "Рига", которая вступает в силу 1 ноября 2004 года. Она предусматривает предоставление скидок авиакомпаниям, обслуживающим наибольшее количество пассажиров. IATA указывает на то, что это противоречит требованиям ЕС в сфере конкуренции.

Свою позицию ассоциация, объединяющая более 270 крупнейших мировых авиаперевозчиков, выразила в письме, адресованном Министерству сообщения Латвии. Проблема, по мнению IATA, заключается в том, что скидки, обещаемые аэропортом, не будут доступны всем компаниям, которые работают в Риге, что является нарушением норм честной конкуренции.

Новая ценовая политика аэропорта подразумевает, что с 1 ноября операторы смогут получать скидки по пассажирскому сбору в зависимости от объемов перевозок. Если авиакомпания гарантирует, что она в состоянии обслуживать от 50000 до 250000 человек ежегодно, то размер пошлины может быть уменьшен на 10-80%. Если перевозчик наберет четверть миллиона клиентов, то ему присудят право взимать 3-латовый сбор вместо 8-латового. На латвийском рынке такой объем перевозок обеспечивает лишь национальная airBaltic. На самую большую скидку замахивается и ирландский дискаунтер Ryanair, который начнет полеты 31 октября.

В Министерстве сообщения признаков нарушения требований конкуренции в новых правилах не усматривают, объясняя это так: ничто не мешает авиакомпаниям обслуживать такое количество людей, которое бы позволило получить "бонус". Ведомство уже готовит официальный ответ IATA. Хотя, как отметил директор Департамента авиации Минсообщения Арнис Муйжниекс, мнение ассоциации не является обязывающим. Так что даже ее недовольство не сможет помешать предоставлению скидок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & Балтия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка