О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапассажиров будут тестировать психологи

Российские власти разработали рекомендации для повышения уровня авиационной безопасности. Председатель Госкомиссии по установлению причин катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154 И. Левитин провел заседание этой группы

Российские власти спустя месяц после двойного теракта на самолетах разработали рекомендации для повышения уровня авиационной безопасности. Председатель Государственной комиссии по установлению причин катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154 министр транспорта РФ Игорь Левитин провел сегодня заседание этой группы. Так, руководство по производству досмотра пассажиров обязали проводить их психологическое тестирование ("профайлинг") и личный досмотр, в том числе с применением детекторов обнаружения следов взрывчатых веществ. Входы в здания аэровокзалов должны быть оборудованы пунктами досмотра, оснащенными соответствующей техникой.

Что касается законодательства, то принято решение подготовить проект "О защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", предусмотрев в нем необходимые источники финансового обеспечения системы авиационной безопасности и разработать концепцию транспортной безопасности с учетом международных требований. Также принято решение до конца 2004 г. завершить процедуры ратификации Россией международной конвенции 1991 г. "О маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения".

Кроме того, планируется ввести в действие Федеральные авиационные правила (национальные стандарты) обеспечения авиационной безопасности. Минтрансу России предлагается подготовить и представить в правительство Российской Федерации предложения по государственной поддержке российских аэропортов, имея в виду, прежде всего, обновление парка технических средств досмотра, разработать и внедрить систему взаимодействия по обмену информацией о фактах подготовки к совершению актов, а также о лицах, причастных к этому.

Помимо обеспечения безопасности людей, власти наверняка озабочены возможными убытками в сфере авиаперевозок. Уже не в первый раз люди отказываются лететь самолетами, на борту которых находятся подозрительные, на их взгляд, люди. Напомним, в начале сентября из Шарм-эль-Шейха в Москву должен был вылететь пассажирский самолет авиакомпании "Красэйр". По просьбе египетской стороны на борт дополнительно были взяты две уроженки Чечни. После посадки в самолет они сразу же заперлись в туалете. После этого даже экипаж, при полной поддержке пассажиров, отказался выполнять рейс. Слишком свежи были в памяти трагические события со взрывами самолетов Ту-134 и Ту-154 в Тульской и Ростовской областях. На службу безопасности уже никто не надеялся.

После протеста экипажа и пассажиров чеченки были вынуждены покинуть самолет. Затем ими занялись таможенные и пограничные службы аэропорта. Рейс вылетел из Шарм-эль-Шейха в 11:40, с двухчасовым опозданием. То, что чеченки пытались сесть на рейс именно в Египте, наводило на определенные подозрения. Неизвестно, кем были эти женщины, проводился ли их досмотр и какие результаты он принес. Тогда вспомнили и о том, что ответственность за взрывы российских самолетов взяла на себя исламская группировка "Бригады Исламбули". Ее лидер Мохаммед Шавки аль-Исламбули брат Халеда Ахмеда Шавки аль-Исламбули, который участвовал в организации убийства президента Египта Анвара Садата в 1981 году. После казни брата Мохаммед перебрался в Пакистан, где под руководством бен Ладена воевал против советских войск. Несмотря на то что Исламбули давно покинул Египет, не исключено, что у него остались в этой стране соратники, которые могут помогать ему в организации терактов.

Сегодня в чартерный рейс 2331 Москва - Хургада был задержан из-за опасений пассажиров лететь с двумя гражданками Египта. Они были вызваны тем, что женщины были одеты в черную национальную одежду и последними поднялись на борт. Причиной столь позднего появления стала проверка этих женщин, которая проводилась особенно тщательно в рамках борьбы с предотвращением террористических действий на воздушном транспорте. В течение двух часов представители аэропорта и авиакомпании пытались уговорить пассажиров согласиться вылететь вместе с египтянками. Однако люди отказались лететь с ними. После этого руководство авиакомпании приняло решение отправить женщин другим рейсом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка