О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 15 аэропортах США пронесли оружие и взрывчатку

Несмотря на ужесточенные меры безопасности в аэропортах США, сотрудникам национальных спецслужб удалось в ходе учений пронести через предполетный контроль оружие и взрывчатку

Несмотря на резко ужесточенные после терактов 11 сентября 2001 года меры безопасности в аэропортах США, действовавшим под прикрытием сотрудникам национальных спецслужб удалось в ходе учений пронести через предполетный контроль оружие и взрывчатку в 15 воздушных гаванях страны. Об этом говорится в докладе, который был подготовлен генеральным инспектором министерства национальной безопасности (МНБ) США Кларком Кентом Эрвином и попал в распоряжение газеты USA Today. Засекреченная версия этого документа была передана Эрвином на рассмотрение членов конгресса США.

Основную ответственность за провалы в работе Управления по обеспечению безопасности на транспорте, структурно входящего в МНБ, Эрвин возложил на недостаточную подготовленность сотрудников ведомства. В докладе также отмечается нехватка у работников Управления более совершенного оборудования.

Комментируя выводы исследования, председатель подкомитета палаты представителей по вопросам авиации Джон Майка назвал результаты проверки в части попыток проноса оружия "достаточно настораживающими". В части попыток незаконной доставки на борт самолетов взрывчатки результаты "приводят в абсолютный ужас", признал законодатель.

Нынешняя проверка проводилась во второй половине 2003 года. В подготовленном ранее в прошлом году схожем докладе Главного счетного управления конгресса сообщалось, что правительственным агентам удавалось проносить в салон пассажирских самолетов пистолеты, ножи и резаки картона....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка