О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-17 взлетит в Венесуэле

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что намерен закупать российские вертолеты. Договор будет подписан до конца года, сумма сделки - $40 млн

У России появится новый заказчик военной техники. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что намерен закупать российские вертолеты. По оценкам экспертов, Венесуэле подойдет Ми-17. Договор будет подписан до конца года, сумма сделки - $40 млн.

Президент Венесуэлы страны Уго Чавес объявил о намерении купить в России военной техники, но не конкретизировал свои планы. Президент Венесуэлы лишь сказал, что сумма сделки составит $40 млн.

Военный атташате посольства Венесуэлы не смог конкретизировать "Газете.Ru" заявление Уго Чавеса. Эксперт отрасли, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что для охраны государственных границ Венесуэлы подойдет военно-транспортный вертолет Ми-17 (экспортный вариант Ми-8. - "Газета.Ru"). По его словам, сегодня новая машина этого типа стоит около $3 млн.

Таким образом, на $40 млн Венесуэла сможет закупить до 13 вертолетов Ми-17. Венесуэла - новый для России заказчик. До прихода к власти Уго Чавеса Каракас занимал активную проамериканскую позицию, США были военным поставщиком страны. Так, например, в 1981 году Венесуэла получила первую партию экспортной серии американского многоцелевого истребителя F-16 - F-16/79 FX Export Fighter.

Но начиная с 2000 года, когда Уго Чавес был избран президентом, Венесуэла стала демонстрировать независимую от США политику. А такие страны, отмечает Пухов, как правило, предпочитают закупать вооружения у России.

И действительно, как сообщило в четверг РИА "Новости", господин Чавес обвинил американцев в том, что они "провоцируют войну между Венесуэлой и Колумбией".

"Уверен, что если бы США пытались искать пути урегулирования внутреннего конфликта в Колумбии не путем поставок вооружений и военных специалистов, а действуя через международные организмы, такие, как ООН, ситуация на границе между Венесуэлой и Колумбией могла бы стать иной", - заявил Уго Чавес в многочасовой речи, обращенной к военнослужащим.

После этого президент и объявил о закупке российских вертолетов. Он рассчитывает, что поставка машин в Венесуэлу начнется в начале 2005 года. Руслан Пухов отмечает: "Заявление Уго Чавеса свидетельствует, что заключение сделки близко к завершению и контракт с "Рособоронэкспортом" будет подписан до конца текущего года". А исполнителем контракта с Венесуэлой, вероятнее всего, будет Казанский вертолетный завод (КВЗ), считает эксперт.

Ми-17 - это экспортная модификация вертолета Ми-8, собранная в середине 80-х годов. Машина способна взлетать и садиться на высотах до 4 тыс. м и летать на высотах до 6 тыс. м.

Ми-17 может быть транспортным (транспортировка груза до 5 тонн), десантным (перевозка до 36 десантников), санитарным (перевозка до 20 раненых) и боевым (стрелково-пушечное, ракетное и бомбардировочное вооружение). Наличие двух дверей по бортам вертолета позволяет производить быструю высадку десантников - за время менее двух минут.

Ми-17 - один из самых pаспpостpаненных веpтолетов в миpе. Россия поставила машины этого типа в Китай, Колумбию, Туpцию, Египет, Финляндию и дpугие стpаны миpа.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка