О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Укравиатранс" разработает концепцию модернизации авиапарка Украины

"Укравиатранс" до конца года разработает концепцию модернизации авиапарка Украины. "Укравиатранс" предлагает обновлять авиапарк за счет самолетов Ан-140-100, Ан-74ТК-300, Ан-148

"Укравиатранс" до конца года разработает концепцию модернизации авиапарка Украины. Об этом корр. АРМС-ТАСС сообщил заместитель директора "Укравиатранса" Юрий Кордянин. По его словам, большая часть самолетов эксплуатируется более 30 лет.

"Укравиатранс" предлагает обновлять авиапарк за счет самолетов Ан-140-100, Ан-74ТК-300, Ан-148. "Надо внедрять эту технику, пытаясь сбрасывать эксплуатировавшиеся 10-20 лет самолеты в страны третьего мира, как это делают на Западе", - сказал Ю. Кордянин. По его словам, не исключается закупка импортных машин. Разрабатываются организационные методы для стимулирования авиакомпаний к переоснащению своего парка авиатехники.

Ю. Кордянин отметил, что внутренние авиаперевозки в этом году возросли примерно на 50%. Основной их объем выполняется на самолетах Ан-24. Успешно в летний период эксплуатировались самолеты "Боинг" на маршруте Киев-Симферополь. Как следствие растет парк украинских самолетов. В настоящее время он превышает 500 машин, из которых примерно половина - это транспортные и пассажирские самолеты, остальные - вертолеты и малая авиация.

Как сообщил первый замминистра промышленной политики Валерий Казаков, министерство предлагает защитить украинские авиазаводы, выпускающие, главным образом, региональные самолеты, путем введения 15% импортной пошлины на иностранную технику такого класса.

Как сообщил корр. АРМС-ТАСС информированный источник, работа над украинско-российской программой обновления авиапарка застопорилась. "Мы ее разработали и передали российской стороне, но им нечего нам предложить", - сказал он.

Авиапарк Украины сократился с 1991 по 2001 г. более, чем в 10 раз - до 380 воздушных судов. Большую его часть составляют самолеты Ан-2, которых зарегистрировано более 100 ед. Наиболее массовой техникой являются также самолеты Ан-24, вертолеты Ми-2, самолеты Ил-76 и Як-40....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка