О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанский авиазавод может стать третьим центром серийного производства самолетов Ту-334

КАПО может стать третьим центром серийного производства самолетов Ту-334 наряду с КиГАЗ "Авиант" и РСК "МиГ". Готовится постановление правительства РФ, определяющее КАПО заводом серийного производства Ту-334

Казанский авиазавод может стать третьим центром серийного производства самолетов Ту-334 наряду с КиГАЗ "Авиант" и РСК "МиГ". Как сообщил корр. АРМС-ТАСС президент, генеральный конструктор ОАО "Туполев" Игорь Шевчук, готовится постановление правительства РФ, определяющее Казанское авиационное производственное объединение (КАПО) заводом серийного производства Ту-334.

По словам И. Шевчука, РСК "МиГ" также будет серийно собирать эти машины, так как соответствующее решение правительства никто не отменял. В настоящее время эта компания изыскивает средства для достройки третьего летного экземпляра Ту-334.

По мнению главы ОАО "Туполев", имеющийся заказ на Ту-334 позволит обеспечить работой все три предприятия. По его оценкам, рынок этих машин в странах СНГ оценивается в 200 ед., в том числе в РФ - в 180 ед. И. Шевчук видит перспективы для Ту-334 также в странах Азии, Ближнего Востока и др. регионов.

Как сообщалось ранее, 18 сентября в Киеве российская фирма "Проект-3000", являющаяся дочерней компанией ОАО "Туполев", и КиГАЗ "Авиант" подписали договор о строительстве 20 самолетов Ту-334. Твердый заказ для КиГАЗ пока составляет 5 машин. Стоимость всего проекта оценивается в 8 млрд руб.

По словам И. Шевчука, его особенностью является то, что авиакомпаниям не придется тратить лишние средства на закупку самолета, так как покупать они будут летные часы. При этом "Авиант" дает двухлетнюю гарантию на авиатехнику, "как во всем мире".

Самолет Ту-334 получил сертификат летной годности в декабре 2003 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка