О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет обрушил порыв ветра

Истек срок доследственной проверки, проводившейся прокуратурой Пермского района по факту крушения учебно-тренировочного самолета "Вильга-35А" на аэродроме РОСТО во Фролах

Вчера истек срок доследственной проверки, проводившейся прокуратурой Пермского района по факту крушения учебно-тренировочного самолета "Вильга-35А" на аэродроме РОСТО во Фролах, в результате которой пилот самолета Иван Порошин получил тяжелые травмы, а его коллега Александр Захаров погиб. Вчера следователь усмотрел в действиях выжившего пилота признаки состава преступления по 263-й статье УК РФ - "Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть человека", но заместитель прокурора Пермского района Сергей Карпов отменил постановление о возбуждении уголовного дела и продлил срок проверки.

Учебно-тренировочный четырехместный самолет польского производства "Вильга-35А" принадлежал авиационному спортивно-техническому клубу РОСТО Пермской области и базировался на ведомственном аэродроме Фролы в Пермском районе. 25 августа "Вильгу" поднял в воздух 24-летний пилот клуба РОСТО Иван Порошин. Целью полета являлась учебная транспортировка планера, который был закреплен с помощью троса к корпусу самолета. Помимо Ивана Порошина в кабине находился также и его коллега 29-летний Александр Захаров, решивший поучаствовать в тренировке. Спустя примерно 20 минут после взлета, крепление планера оторвалось от корпуса "Вильги". Планер с находившейся в нем спортсменкой сумел спланировать и благополучно приземлиться на аэродром, а "Вильга" потеряла управление и с высоты 120 метров упала в ячменное поле неподалеку от Фролов. При падении самолет развалился на части, а пилотов выбросило из кабины.

Прибывшие на место катастрофы медики констатировали смерть второго пилота Александра Захарова от множественных травм внутренних органов. Ивана Порошина в бессознательном состоянии увезли в Пермь и госпитализировали в реанимационное отделение областной клинической больницы.

Как сообщил "Ъ" следователь Пермской райпрокуратуры Андрей Харин, вчера он подготовил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении выжившего пилота Ивана Порошина. "Он нарушил инструкцию, по которой летчику во время полетов запрещено брать на борт второго человека", - пояснил следователь.

С точкой зрения следователя не согласился заместитель прокурора Пермского района Сергей Карпов, отменивший постановление о возбуждении уголовного дела. По словам господина Карпова, он решил продлить сроки доследственной проверки еще на пять суток. "До сих пор к нам не пришли результаты экспертизы, которую проводит в Москве центральный совет госинспекции авиации РОСТО, - пояснил зампрокурора. - На словах нам сообщили итоги, но нужна официальная бумага". По данным экспертов, причиной аварии стали резкие порывы ветра, поднявшие планер выше уровня "Вильги" и тем самым приведшие к обрыву крепления и падению самолета. Пока у следствия нет ответа на самый важный вопрос - как повлиял вес второго пилота на полет "Вильги". "От этого и зависит решение по уголовному делу, - резюмировал зампрокурора, - мы должны установить, есть ли причинно-следственная связь между действиями Порошина, взявшего на борт пассажира, и его (пассажира) последующей смертью". Опросить самого пилота следователи пока не могут - по данным врачей областной клинической больницы, Иван Порошин до сих пор находится в тяжелом состоянии и "абсолютно неконтактен"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка