О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Венгерские ВВС начали осваивать истребители Gripen

Более 30 венгерских пилотов начали осваивать истребители Gripen, которые будут взяты на вооружение в рамках программы модернизации ВВС Венгрии

Более 30 венгерских пилотов начали осваивать истребители Gripen, которые будут взяты на вооружение в рамках программы модернизации ВВС Венгрии. Об этом сообщили представители венгерского военного ведомства.

Планируется, что первые пять боевых машин будут поставлены венгерским заказчикам весной 2006 г. Приняв решение об отказе от дальнейшей эксплуатации в рамках НАТО российских самолетов МиГ-29 и взвесив возможности закупок других типов самолетов, венгры отдали предпочтение Gripen, ссылаясь на чисто экономические и финансовые аспекты сделки.

Швеция обязалась привести самолеты в соответствие со стандартами НАТО, создать для их эксплуатации соответствующую инфраструктуру, обеспечить комплектующими, обучить пилотов и технический персонал.

Одновременно военное ведомство Венгрии подписало соглашение о продлении ресурсов двигателей самолетов МиГ-29, находящихся на вооружении ВВС.

Вопрос о целесообразности высоких затрат на аренду шведских истребителей продолжает оставаться открытым. Так, военные эксперты неоднократно выступали за пересмотр достигнутых договоренностей.

Венгерские ВВС получат истребители, способные производить дозаправку в воздухе, будут располагать системой использования средств поражения с лазерной системой наведения.

На состоявшемся на днях заседании комитета по обороне венгерского парламента были рассмотрены вопросы, связанные с закупками систем вооружений для боевых машин. Планируется закупить ракеты класса "воздух-воздух" AMRAAM и Sidewinder "Сайдуиндер". Контракт будет подписан уже осенью, а ракеты будут поставлены венгерским ВВС в 2006-2007 гг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка