О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский самолёт-разведчик заснял стратегические объекты Пентагона

Инспекционные полеты над военными объектами, расположенными на востоке США, завершили российские наблюдатели

Инспекционные полеты над военными объектами, расположенными на востоке США, завершили сегодня российские наблюдатели.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, над стратегическими объектами Пентагона пролетел российский самолет Ту-154МЛК1, оснащенный специальной видео- и фотоаппаратурой. На его борту находились специалисты национального Центра по уменьшению ядерной опасности в рамках Договора по открытому небу.

За 24 часа до начала инспекции маршрут был передан американской стороне. Чтобы российские летчики имели возможность действовать в наиболее благоприятных погодных условиях, на выполнение миссии было отведено трое суток.

По договорённости США и Россия ежегодно осуществляют от двух до четырёх полётов над военными объектами сторон и районами войсковых учений.

В 1992 году 27 государств Европы, а также США и Канада подписали Договор по открытому небу. В 2002-2003 годах к нему присоединились Финляндия, Латвия и Швеция.

Главная цель договора, вступившего в силу 1 января 2002 года, проверка соблюдения режима международных соглашений по контролю над вооружениями, а также повышение мер доверия в военной области....
Авторские права на данный материал принадлежат «NTV.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка