О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Психолог: участившиеся отказы авиапассажиров лететь с "подозрительными лицами" - нормальная реакция

Участившиеся отказы авиапассажиров лететь с "подозрительными лицами" являются нормальной реакцией на стресс, считает руководитель Центра экстренной психологической помощи Е. Бурмистрова

Участившиеся отказы авиапассажиров лететь с "подозрительными лицами" являются нормальной реакцией на стресс, сообщила в интервью РИА "Новости" в пятницу психолог, руководитель Центра экстренной психологической помощи Московского городского психолого-педагогического университета Екатерина Бурмистрова.

"С точки зрения психологии это нормальное явление в данной ситуации. Это реакция на стресс", - отметила Бурмистрова, отвечая на вопрос о природе такого явления, как страх перед полетами на самолетах из-за возможных терактов.

"У каждого человека свой период адаптации, и трудно прогнозировать, насколько долго люди будут так реагировать", - сказала она, добавив, что проблема действительно серьезная.

"Страх закрепляется в своеобразных стереотипах: о внешности, одежде, поведении и так далее. Если объяснять простым, ненаучным языком, мой страх обретает конкретные очертания, и мне легче. Я знаю, чего бояться", - пояснила психолог.

По ее мнению, выстроить новую модель поведения в такой ситуации достаточно сложно.

"Если мы будем давать логические доводы, что не все террористы так выглядят, то возникнет вопрос, а как они на самом деле выглядят? Существует некий мифический образ, на который ориентируются люди. Он сформирован в том числе и СМИ", - отметила Бурмистрова.

"Важно правильно расставлять акценты и давать проверенную информацию людям", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос РИА "Новости" о возможных психических отклонениях на этой почве, руководитель Центра отметила: "Все зависит от человека. Известно, что 10% людей в критической ситуации могут "уйти" в болезнь. 20-30% совершенно спокойно справляются с таким стрессом. Большинству же нужна временная поддержка, ориентировка", - подчеркнула Бурмистрова.

В среду поздно вечером чартерный рейс Москва - Хургада был задержан в аэропорту "Домодедово" на четыре часа из-за нежелания пассажиров лететь вместе с двумя вызвавшими подозрения женщинами.

Как сообщил РИА "Новости" источник в администрации аэропорта, на борту самолета Ту-154 должны были лететь две гражданки Египта. Их проверка проводилась особенно тщательно, и поэтому они зашли на борт самолета последними, что вызвало беспокойство у остальных пассажиров.

"Люди потребовали, чтобы женщин сняли с самолета", - сказал собеседник агентства. По его словам, в течение двух часов представители аэропорта пытались уговорить пассажиров согласиться вылететь вместе с египтянками. Однако инициативная группа пассажиров отказалась лететь с ними, и руководство авиакомпании приняло решение отправить женщин другим рейсом....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка