О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетная группа Вадима Базыкина 26 октября отправится в Антарктиду

Вертолетная группа после успешного завершения работы по поиску льдины для СП-33 в Арктике 26 октября отправится в Антарктиду

Вертолетная группа известного петербургского пилота Вадима Базыкина после успешного завершения работы по поиску льдины для СП-33 в Арктике 26 октября отправится в Антарктиду, сообщил в пятницу на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" руководитель вертолетной группы Вадим Базыкин.

"Мы будем заниматься переброской грузов для российских антарктических станций", - сказал В.Базыкин о предстоящей работе в Антарктиде.

По его словам, за месяц до начала экспедиции в Кейптаун будут доставлены два вертолета Ми-8МТВ. Экипажи вертолетов отправятся в Антарктиду вместе с участниками экспедиции на научно-исследовательском судне "Академик Федоров". После того как судно подойдет к южному окончанию Африки, экипажи отправятся в Кейптаун, откуда будет осуществляться переброска грузов для полярников в Антарктиду.

В.Базыкин также рассказал о прошедшей экспедиции в Арктику. "Начиная с самого начала экспедиции, вертолетчикам пришлось работать в абсолютно неблагоприятных условиях. На научно-исследовательское судно "Академик Федоров" пришлось сажать вертолеты во время качки, а во время поиска льдины вертолет часто покрывался ледяной коркой. Кроме того, работать приходилось во время туманов и метелей", - отметил пилот.

По его словам, сложности возникли при поиске подходящей льдины для полярников. Такие льдины были найдены еще до экспедиции со спутника, однако из-за плохой погоды не все из них были обнаружены, а те, которые смогли найти с помощью вертолета, оказались неподходящими для высадки. В итоге экипажам вертолетов пришлось искать новую льдину.

"Во время поисков экипажи вертолетов работали почти круглосуточно, отдыхая всего четыре часа в день", отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка