О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Убытки в индустрии авиаперевозок могут достичь $4 млрд в 04г

Всемирная индустрия авиаперевозок может потерять $3-$4 миллиарда в этом году из-за роста цен на нефть, сообщила отраслевая ассоциация IATA

Всемирная индустрия авиаперевозок может потерять $3-$4 миллиарда в этом году из-за роста цен на нефть, сообщила в понедельник отраслевая ассоциация International Air Transport Association (IATA).

IATA ожидает, что авиакомпании затратят на топливо на $10 миллиардов больше, чем прогнозировалось.

"Это создаст напряжение в отрасли... Потери в следующем году на уровне $3-$4 миллиардов являются весьма впечатляющими", - сказал генеральный директор ассоциации Джованни Бозиньяни.

Два месяца назад он прогнозировал, что авиакомпании могут выйти на уровень безубыточности в этом году, либо завершить год небольшой прибылью.

Авиакомпании страдают из-за высокой цены на топливо, что объясняется ростом котировок нефти, которые во вторник достигли исторического максимума в $50 за баррель.

Компании терпят убытки, несмотря на рост пассажироперевозок в мире на 18,7 процента за восемь месяцев этого года. Грузоперевозки возросли на 14,2 процента.

Отрасль пока не смогла полностью восстановиться после воздушных атак на США 11 сентября 2001 года и вспышки вируса SARS в Азии год назад....
Авторские права на данный материал принадлежат «Reuters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка