О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ради наживы стал соучастником убийства 90 человек"

Генпрокуратура предъявила обвинение троим арестованным по делу о терактах на двух самолетах. Билетного спекулянта Армена Арутюняна обвиняют в пособничестве терроризму

Генпрокуратура предъявила обвинение троим арестованным по делу о терактах на двух самолетах. Оперу из аэропорта "Домодедово" Артамонову, отпустившему чеченок, инкриминируют "халатность". Билетного спекулянта Армена Арутюняна и сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова обвиняют в пособничестве терроризму. Арутюнян продал террористкам билеты в Волгоград и Сочи, а Коренков провел одну из них на борт Ту-154.

Репортеры "КП" выяснили, как 34-летний Армен Арутюнян стал спекулянтом в московском аэропорту.

Он готовился к большой сцене

...В армянском городе Гюмри (бывшем Ленинакане) все знают семью Арутюнян. Отец Армена много лет возглавлял "Книготорг". Там работала вся семья. К их дому сейчас сворачивают кареты "Скорой помощи".

- Его допросят и отпустят, - успокаивают родственники мать Армена.

- Лучше бы он на войне погиб, - убивается по сыну Анаид. - Не может мой сын быть пособником террористов.

В подмосковном городке, где живет Армен, картина другая. Все сдержанны и сосредоточенны. На кухню заглядывает шестилетняя дочка Армена Люся.

- Наш папа в тюрьме, - заявляет малютка. Она слышала это от взрослых.

Армен должен был стать оперным певцом. Блестяще окончил музыкалку. Ему сам Соткилава когда-то сказал: "Мальчик, ты маленький Карузо!" Но не срослось. После школы два года службы на границе. После землетрясения в Ленинакане парня срочно демобилизовали. Он прямо с самолета приехал и стал разбирать развалины своего дома. Дальше работа в "Книготорге", торговля стройматериалами и Карабах. Получил награды и контузию. С мечтой о сцене пришлось расстаться.

Как заработать на опаздывающем пассажире

В 1997 году вслед за соседями Армен едет в Москву.

- До 2000 года в "Домодедове", - рассказывает его старший брат Артур, - работала транзитная касса, где оставалась бронь - пять-шесть мест. Их после начала регистрации и выкупал Армен. Опаздывающие пассажиры платили вдвойне. Были дни, когда Армен зарабатывал до 500 долларов. Этим занимались там не меньше ста человек. Касса закрылась, но Армен остался. Ему надо было кормить жену Ирину и крошку Люсю.

Арутюнян спекулировал билетами до трагического рейса.

Встреча с "шахидками"

Армен увидел двух женщин, взволнованно разглядывающих электронное табло прилета-отлета.

- Куда вам? - привычно подкатил он к ним.

- Да хоть куда-нибудь, - ответили те. - Регистрации нет, обдерут нас здесь, как липку...

Он помог. Через день Армен узнает, что организован штаб по расследованию теракта.

- Он сам пошел туда, - говорит Артур, - и предложил помощь. Тогда его еще считали свидетелем и возили по местам крушений самолетов. Он опознал террористок, которым продал билеты. Арестовали на 30 суток. "Мы его отпустим", - сказали мне. Но когда заявили, что Армена осудят как пособника террористов, я нанял адвоката.

- Я читал текст обвинения, - рассказывает Артур. - "Выжидал чеченок, летящих из Махачкалы. Вместе с представителем авиакомпании помог приобрести билет, совершил подкуп сотрудника авиакомпании, который умышленно помог преступницам пройти досмотр службы безопасности. Ради наживы стал соучастником убийства 90 человек". Так там было написано.

Получал ли с чеченок Армен пять тысяч рублей и давал ли тысячу сотруднику авиакомпании, мы не можем утверждать. Известно, что ранее представители некоторых авиакомпаний за две минуты до отлета открывали бронь и брали "на лапу" до ста долларов с пассажира. А недавно это кое-где ввели как услугу. Как способ борьбы со спекулянтами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка