О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing перешел в атаку

Борьба между ведущими подрядчиками Пентагона ужесточается. Boeing утверждает, что не похищал документов Lockheed Martin: LM, по его утверждению, сама намеренно нанесла ущерб его деловой репутации

Борьба между ведущими подрядчиками Пентагона ужесточается. Boeing утверждает, что не похищал документов Lockheed Martin для победы на тендере по запуску спутников в конце 1990-х гг. Lockheed Martin, по его утверждению, сама намеренно нанесла ущерб его деловой репутации.

Boeing - крупнейшая аэрокосмическая корпорация мира. Ее выручка в 2003 г. составила $50,5 млрд, чистая прибыль - $698 млн.

Lockheed Martin - крупнейший военный подрядчик в мире. В 2003 г. выручка компании составила $31,8 млрд


В прошлом году американские военные следователи установили, что Boeing незаконно получил тысячи страниц документации, принадлежавшей другому поставщику Пентагона - Lockheed Martin. Это позволило Boeing подсчитать сумму предложения конкурента на крупном тендере в 1998 г. на поставку ракет-носителей для запуска спутников. В июле 2003 г. ВВС США лишили Boeing контрактов на запуск спутников на $1 млрд и приостановили дальнейшее сотрудничество с подразделением компании, производящим ракеты. Впрочем, в последнее время замминистра ВВС США Питер Титс несколько раз давал понять, что в скором времени с Boeing могут снять это наказание.

А Lockheed Martin в прошлом году подала в Лос-Анджелесе гражданский иск против Boeing с целью взыскать с него ущерб, полученный в результате проигрыша на тендере в 1998 г. Этот иск привел к тому, что Большое жюри присяжных выдвинуло три собственных уголовных обвинения против Boeing по делу о похищении документов.

Но в конце августа этого года Boeing сам перешел в атаку. Он подал в Орландо, штат Флорида, встречный гражданский иск против Lockheed Martin, в котором отвергает претензии конкурента и заявляет, что никогда не пользовался его документами в борьбе за контракт ВВС. Более того, в иске Boeing говорится, что, используя "фальшивые утверждения", его конкурент провел против него "спланированную многолетнюю кампанию" с целью ввести в заблуждение правительственных чиновников и общественность. По мнению Boeing, Lockheed Martin извратила события, связанные с тендером 1998 г., чтобы представить себя в выгодном свете и создать впечатление, что Lockheed Martin должна была выиграть этот контракт. Boeing приводит примеры, по его мнению, несоответствующего поведения Lockheed Martin, когда та пыталась получить важную информацию о цене, предложенной Boeing. "Все это показывает, что образ проходимца в аэрокосмической индустрии, которым Lockheed Martin хотела наградить Boeing, более подходит ей самой", - утверждается в исковом заявлении Boeing.

Boeing обвиняет Lockheed Martin в подрыве его деловой репутации у Пентагона и других заказчиков и нанесенном ущербе. Boeing хочет получить возмещение, равное троекратному размеру ущерба, понесенного Boeing, плюс прибыль Lockheed Martin, полученная ею благодаря очернению конкурента, плюс издержки на судебное делопроизводство. Впрочем, цифры претензии к Lockheed Martin в иске не содержится.

В Lockheed Martin поражены действиями Boeing. "Мы не можем представить, как Boeing может утверждать, что мы поступали не должным образом, когда сообщили властям, что он похитил, а потом использовал нашу закрытую информацию и профессиональные тайны на тендере по запуску спутников", - возмущается представитель Lockheed Martin Томас Джурковски. По его словам, после того как действия Boeing на тендере вызвали у его компании подозрения, тот продолжал вводить в заблуждение и Lockheed Martin, и ВВС. Джурковски считает, что решение Пентагона отстранить Boeing от контрактов на запуск спутников говорит само за себя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка