О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Буран" продали немцам

Музей техники в германском городе Зинсхайме подтвердил факт приобретения полноразмерного макета космического корабля многоразового использования "Буран"

Музей техники в германском городе Зинсхайме подтвердил факт приобретения полноразмерного макета космического корабля многоразового использования "Буран". Купленный немцами аппарат в 80-х годах использовался для отработки автоматической посадки советского шаттла.

Полноразмерный аналог "Бурана", имевший обозначение БТС-002, был изготовлен для летных испытаний в атмосфере Земли перед первым космическим полетом многоразового корабля. Внешне он был точной копией корабля, предназначенного для полетов в космос. Однако в его хвостовой части стояли четыре турбореактивных двигателя АЛ-31, позволявшие БТС-002 взлететь с обычного аэродрома "по-самолетному". В кабине макета находились два кресла пилотов. С ноября 1985 по апрель 1988 года аппарат осуществил 25 полетов в Летно-испытательном институте имени Громова в подмосковном Жуковском. Эти полеты на БТС-002 выполнили летчики-испытатели, готовившиеся к полетам в космос.

После закрытия в 1993 году программы "Буран" БТС-002 оставался в Жуковском. Владельцем макета было московское НПО "Молния", разработавшее планер "Бурана" и строившее многоразовые космические корабли. Несколько раз макет демонстрировался на аэрошоу МАКС. В 1999 году "Молния" заключила контракт с австралийской фирмой Buran Space Corporation (BSC) о передаче ей БТС-002 в лизинг на девять лет. В феврале 2000 года макет был доставлен в Сидней. BSC рассчитывала заработать на демонстрации БТС-002 во время сиднейской Олимпиады, однако надежды не оправдались, и контракт был расторгнут.

Тогда "Молния" в 2002 году сдала БТС-002 в аренду одной сингапурской фирме, которая планировала демонстрировать его во время фестиваля в Бахрейне. Корабль был доставлен в эту ближневосточную страну, но проект провалился по организационным причинам, и "Молния" опять не получила своих денег. С тех пор БТС-002 находится в Бахрейне, где его отыскала одна из немецких съемочных групп. Съемками "Бурана" заинтересовались эксперты музея техники в Зинсхайме. После переговоров с НПО "Молния" в конце 2003 года германский музей приобрел БТС-002 для своей экспозиции. Но лишь на днях в интервью журналу Der Spiegel директор музея Михаэль Вальтер подтвердил факт покупки БТС-002. Стоимость сделки объявлена не была. По оценкам экспертов, аналог "Бурана" обошелся немцам в €250 тыс. В ближайшее время он будет доставлен покупателю.

В экспозиции музея техники в Зинсхайме уже собраны экспонаты, иллюстрирующие историю развития мирового транспорта. Здесь БТС-002 будет выставлен наряду с британо-французским сверхзвуковым самолетом Concorde и его российским аналогом Ту-144.

Надо заметить, что это уже не первый случай использования макетов "Бурана" для показа публике. Макет "Бурана" ОК-М, использовавшийся для прочностных испытаний, НПО "Молния" продало в 1995 году АО "Космос-Земля" - теперь на его основе создан аттракцион в московском парке имени Горького. Кроме ОК-М и БТС-002, существуют еще шесть макетов многоразового корабля. Три из них принадлежат Казахстану, поскольку на момент распада СССР находились на космодроме Байконур. Остальные хранятся на различных ракетно-космических предприятиях России. Сам корабль "Буран", совершивший свой первый и единственный полет 15 ноября 1988 года, был разрушен 12 мая 2002 года на Байконуре: на него рухнула крыша корпуса, где корабль стоял на хранении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка