О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители для "третьего мира"

Вслед за своими латиноамериканскими коллегами, дипломаты из стран Африки, Арабского и Среднего Востока получили возможность ознакомиться с авиатехникой, производящейся РСК "МиГ"

Вслед за своими латиноамериканскими коллегами, дипломаты из стран Африки, Арабского и Среднего Востока получили возможность ознакомиться с авиатехникой, производящейся РСК "МиГ".

На производственную площадку корпорации в подмосковных Луховицах 22 сентября прибыли главы дипломатических миссий и военные атташе почти трех десятков стран, в том числе Анголы, Афганистана, Египта, Зимбабве, Ирана, Йемена, Камеруна, Кении, Республики Конго, Марокко, Мозамбика, Намибии, Нигерии, Сомали, Туниса, Уганды. В ходе презентации, состоявшейся в помещении нового сборочного цеха, иностранным гостям рассказали об истории РСК "МиГ" и представили всю линейку гражданских и военных летательных аппаратов, производящихся корпорацией. Это новейшие модификации истребителя МиГ-29 (МиГ-29СМТ, МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2), учебно-тренировочная машина МиГ-АТ, перехватчик МиГ-31, пассажирский ближнемагистральный самолет Ту-334, легкие Ил-103 и "Авиатика", а также вертолеты Ка-50, Ка-52, Ка-31, Ка-60 и Ка-226. Затем дипломаты осмотрели продукцию корпорации "в живую", в частности, оценили возможности предприятия по серийной сборке лайнеров Ту-334, присутствовали при демонстрационных полетах, в которых принимали участие Ил-103, МиГ-АТ и МиГ-29УБ.

Интерес представителей государств "третьего мира" к продукции РСК "МиГ" вполне обоснован. Многие из них располагают еще советскими машинами МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-27. В большинстве случаев это самолеты уже устаревших модификаций, требующие ремонта и модернизации. Хорошей заменой им может стать МиГ-29, который отличается высокими боевыми и летно-техническими характеристиками при сравнительно небольшой цене. Как отметил в своем выступлении перед иностранными гостями исполнительный директор по маркетингу РСК "МиГ" Виктор Козлов, по критерию "эффективность-стоимость" МиГ-29 превосходит все зарубежные аналоги.

Помимо непосредственной поставки авиатехники РСК "МиГ" предлагает услуги по подготовке и переучиванию летчиков и наземного технического персонала. Комплекс средств для этого включает интерактивную автоматизированную систему обучения (ИСАО), компьютерный полетный тренажер, легкий учебный самолет первоначального обучения Ил-103 и реактивный УТС нового поколения МиГ-АТ.

Все они позволяют проводить унифицированную подготовку летчиков и наземного персонала с уменьшением стоимости и сроков обучения. ИСАО обеспечивает индивидуальные и групповые теоретические занятия слушателей под контролем инструктора или компьютера, включая подготовку на процедурном тренажере, ознакомление персонала с расположением, обслуживанием и эксплуатацией элементов конструкции и оборудования самолета, контроль уровня знаний каждого авиатора. Тренажер самолета МиГ-29 имитирует все стадии полета на боевом истребителе. При этом за счет технологии визуализации достигается полное погружение пилота в виртуальный полет.

Для расчетов с потенциальными клиентами РСК "МиГ" готова использовать различные гибкие схемы. В частности, как сообщил заместитель начальника регионального департамента корпорации Евгений Гавриков, предлагается система трейд-ин, при которой старые "МиГи" принимаются у клиента по схеме "один к одному" в счет оплаты при поставке новых самолетов. Возможен и вариант выкупа ненужных больше истребителей по остаточной стоимости. В зависимости от состояния вернувшихся в Россию бывших в употреблении машин, их будут либо утилизировать, либо ремонтировать и модернизировать для дальнейшей реализации на экспорт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка