О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чехия предлагает на продажу лишние учебно-боевые самолеты L-159A

Мин Чешской Республики в начале июля получило разрешение кабинета министров на продажу 47 легких одноместных учебно-боевых самолетов L-159A фирмы "Аэро водоходы"

Министерство обороны Чешской Республики в начале июля получило разрешение кабинета министров на продажу 47 легких одноместных учебно-боевых самолетов (УБС) L-159A фирмы "Аэро водоходы". В настоящее время на вооружении ВВС республики находится 71 самолет этого типа. Об этом сообщает еженедельник "Джейнс дифенс уикли".

После сокращения военного бюджета Чехии в мае 2003 г. и переоценки требований этого вида вооруженных сил министерство обороны установило, что ВВС необходимо иметь на вооружении 18 действующих и шесть резервных УБС L-159A. При этом затраты на хранение и обслуживание лишних самолетов могут достичь миллионов крон.

Решение кабинета министров обеспечит минобороны большую свободу действий при переговорах с рядом зарубежных стран, заинтересованных в приобретении УБС L-159A для своих вооруженных сил. В настоящее время министерство обороны ведет переговоры с такими потенциальными покупателями самолетов L-159A как Египет, Греция, Венгрия, Кения и Польша, а также со странами, которые недавно приняты в НАТО, включая Эстонию, Латвию и Литву.

Контракты с фирмами "Аэро водоходы" и "Боинг" на поставку 72 УБС L-159A правительство Чешской Республики заключило в 1998 г. В декабре 2003 г. фирма "Аэро водоходы" поставила чешским ВВС последний из заказанных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка