О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Узбеки отправятся за океан через Ригу

С 31 октября жители Латвии смогут за десять часов без пересадок долететь до Нью-Йорка и за пять с половиной часов - до Ташкента

С 31 октября жители Латвии смогут за десять часов без пересадок долететь до Нью-Йорка и за пять с половиной часов - до Ташкента. Дважды в неделю рейсы из столицы Узбекистана до ключевого центра торговли США через Ригу и обратно начнет выполнять авиакомпания Uzbekistan Airways. Предприятие уже пыталось освоить трансконтинентальный маршрут девять лет назад. Безуспешно. Но как заявил представитель фирмы Хамидилло Магдиев, теперь времена поменялись: полностью загрузить направление платежеспособными пассажирами реально до конца текущего года.

Впервые Uzbekistan Airways начала летать по маршруту Ташкент - Рига - Нью-Йорк в 1995 году. Закончила через три месяца - латвийский зверь на ловца не бежал, а трансконтинентальные перевозки были очень дорогим удовольствием. Предприятие перенесло транзитную базу из нашей столицы в Амстердам, потом - в Киев, затем - в Бирмингем и наконец - в Белград. И вот сейчас все возвращается на круги своя. В качестве перевалочного пункта снова выбран Рижский аэропорт.

"Есть две основные причины такого решения, - рассказал представитель узбекской авиакомпании. - Во-первых, в течение последних лет между республиками установились очень крепкие торгово-экономические и культурные связи. Во-вторых, латвийское правительство делает все для развития местного авиарынка. Я имею в виду снижение сборов аэропорта. Думаю, новый маршрут будет выгоден как нам, так и пассажирам".

Первый 207-местный Boeing 767-300 из Ташкента прибудет в Рижский аэропорт в воскресенье, 31 октября. В Нью-Йорк он станет летать по четвергам и воскресеньям в 12.40, а в столицу Узбекистана - по понедельникам и пятницам в 11.15.

Самый дешевый билет из Риги до Ташкента и обратно в эконом-классе, по словам господина Магдиева, будет стоить 390 латов, до Нью-Йорка и обратно - 455 латов. Продавать места в самолете Uzbekistan Airways собирается через туристические агентства (заключены договоры с 11 компаниями), а также в кассах национального перевозчика airBaltic. Кроме того, согласно заключенному с ним на днях договору узбекская фирма получила право продавать билеты на все рейсы латвийской авиакомпании.

Как отметил в беседе с представитель Uzbekistan Airways, завлечь на маршрут латвийских пассажиров поначалу будет непросто, поскольку к появлению новой авиакомпании люди, как правило, относятся холодно. "Успокаивает то, что рейсы через Белград наполнены под завязку. Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно бизнесмены и туристы летают регулярно, - подчеркнул он. - Главное - обеспечить стабильный поток клиентов-рижан. Думаю, к концу текущего года с этой задачей справимся"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & Балтия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка