О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет Федерации разработал законопроект о контроле за безопасностью на воздушном транспорте

Совет Федерации разработал проект закона "О государственном регулировании, контроле и надзоре в сфере обеспечения безопасности полетов авиации и использования воздушного пространства РФ"

Совет Федерации разработал в порядке законодательной инициативы проект закона "О государственном регулировании, контроле и надзоре в сфере обеспечения безопасности полетов авиации и использования воздушного пространства РФ". Как сообщает ИТАР-ТАСС, в среду этот документ одобрила верхняя палата и его решено передать в Госдуму.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Василий Ключенок, это "концептуальный проект, разработка которого вызвана критическим положением в безопасности на воздушном транспорте и требованиями президента РФ к повышению национальной безопасности". В разработке проекта принимали участие 43 организации в области воздушного транспорта.

Сейчас, по словам В.Ключенка, "отсутствует единая государственная политика в сфере госрегулирования и надзора за безопасностью полетов, нет структуры, которая могла бы проводить самостоятельный независимый контроль". Должно быть "общее правило обеспечения безопасности", убеждены сенаторы.

Проект закона определяет понятия "авиационное происшествие, инцидент, безопасность полетов", дает четкое определение предмета госрегулирования по обеспечению безопасности и его цели, подчеркивая приоритетность сохранения жизни и здоровья людей во время авиационной деятельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка