О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево готов ввести систему предварительного информирования о прибывающих пассажирах

Внедрение системы предварительного информирования о прибывающих пассажирах обсуждалось на состоявшемся в Международном аэропорту Шереметьево Координационном совещании

Внедрение системы предварительного информирования о прибывающих пассажирах (API/APIS, Advanced Passenger Information System, СПИ) обсуждалось на состоявшемся в Международном аэропорту Шереметьево Координационном совещании 29 сентября 2004 г.

В работе совещания приняли участие руководители Шереметьево и организаций, действующих на территории аэропорта, подразделений пограничных, таможенных, иммиграционных, санитарных и других государственных контрольных органов, территориальных органов безопасности и внутренних дел, представители Минтранса России, органов исполнительной власти г. Москвы и Московской области.

Участники заседания обсудили возможность внедрения системы предварительного информирования о прибывающих пассажирах в аэропорту Шереметьево. Сутью этого проекта является совершенствование процессов информатизации с целью повышения уровня системы контроля и безопасности в аэропорту Шереметьево.

Реализация данного проекта заключается в создании единого информационно-логистического центра аэропорта, в котором будет происходить обработка данных о прибывающих пассажирах. Предварительная договоренность о поступлении подобной информации от западных коллег была уже достигнута на состоявшемся совещании с представителями иностранных авиакомпаний весной этого года. Обращение к руководству авиакомпаний с просьбой заблаговременно предоставлять информацию о пассажирах и грузах находится на подписи в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

Кроме этого, ранее были проведены переговоры с представителями Министерства внутренней безопасности США, которые выразили однозначную поддержку идее предварительного информирования.

"С внедрением данной системы на территории Шереметьево мы заблаговременно обеспечим информацией государственные контрольные органы", - пояснил в ходе совещания заместитель генерального директора по безопасности Руслан Фадеев. "Таким образом, у правоохранительных служб появится возможность заблаговременно определять возможность угрозы и принять меры для повышения защищенности пассажиров и предотвращения актов незаконного вмешательства, что и является основной целью данной системы", - подчеркнул Фадеев. Он также отметил, что при разработке СПИ, были учтены последние рекомендации Минтранса РФ об усилении мер безопасности в сфере транспорта.

В ходе совещания представители государственных контрольных органов предложили в перспективе организовать внедрение СПИ на примере аэропорта Шереметьево и среди других аэропортов МАУ с последующим выходом на федеральный уровень.

"В настоящий момент мы не собираемся ограничиваться разработкой и сбором данных только о прибывающих пассажирах", - сказал в ходе совещания Фадеев. "Параллельно мы проводим консультации с взаимодействующими структурами с целью создания банка данных и по вылетающим пассажирам. Однако хотелось бы особо отметить, что пользователями обеих систем информирования будут являться исключительно службы правоохранительных органов", - подчеркнул Фадеев.

С помощью системы предварительного информирования администрация аэропорта также рассчитывает на ускорение прохождения пассажирами въездных контрольных процедур.

Необходимо отметить, что при разработке технической схемы предварительного информирования о прибывающих пассажирах использовались возможности крупнейшего грузооператора Шереметьево - ОАО "Шереметьево-Карго", который успешно применяет отдельные элементы этой системы на протяжении последних двух лет.

Координационные совещания, проводимые в Шереметьево в течение 2003-2004 гг. стали основным инструментом улучшения работы аэропорта. Самые современные технологии в сочетании с профессиональным подходом к обеспечению авиаперевозок позволяют повысить качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний в крупнейшем аэропорту России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка