О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США, Италия и ФРГ потратят до 3 млрд долл. на новую противоракетную систему

Созданная в рамках НАТО организация NAMEADSMA заключила контракт на сумму 3 млрд долл. с компанией MEADS International на разработку системы воздушной обороны средней дальности

Созданная в рамках НАТО организация NAMEADSMA заключила контракт на сумму 3 млрд долл. с компанией MEADS International на разработку системы воздушной обороны средней дальности (Medium Extended Air Defense System, MEADS).

MEADS предназначена для обнаружения и уничтожения самолетов, баллистических и крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов. В сообщении компании отмечается, что новая система заменит в будущем десятилетии комплексы Patriot в США и Германии и стоящие на вооружении Вооруженных сил Италии комплексы Nike Hercules.

Контракт был заключен после успешных демонстрационных показов системы и подписания меморандума о взаимопонимании между США и Италией о финансировании следующего этапа разработки. Ожидается, что Германия подпишет соглашение после одобрения его парламентом страны в конце 2004 г. или начале 2005 г., сообщил представитель MEADS. США, Германия и Италия финансируют MEADS на 55%, 28% и 17% соответственно.

Планируется, что первая полностью боеготовая батарея противовоздушной обороны вступит в строй к 2015г., сообщает Reuters. Система будет более мобильной, чем комплексы Patriot, и примерно в два раза дешевле.

Организация NAMEADSMA (NATO MEADS Management Agency) была создана США, Италией и Германией в 1996г. в рамках НАТО для руководства программой MEADS....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка