О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Привилегированные пассажиры лишены права въезда на аэродром "Кольцово"

Все привилегированные пассажиры, в том числе представители исполнительных органов власти, с 1 октября лишаются права взъезда на аэродром екатеринбургского аэропорта "Кольцово"

Все привилегированные пассажиры, в том числе представители исполнительных органов власти, лишаются права взъезда на аэродром екатеринбургского аэропорта "Кольцово". Такие правила вступят в силу с 1 октября. Летное поле считается режимной зоной аэропорта, однако ранее это не мешало чиновникам и правительственным кортежам вовремя прилета, отлета или встреч высокопоставленных гостей, въезжать на территорию аэродрома. Как сообщили "УралПолит.Ru" в "Кольцово", согласно распоряжению Минтранса РФ, аэропорты страны должны ограничить въезд в режимную зону авиапредприятия автотранспорта, не задействованного в обслуживании самолетов, в том числе автомашин представителей органов власти. Ограничение не будет распространяться лишь на транспорт Федеральной службы охраны и Фельдъегерской службы РФ.

Кроме того, новшества ждут и рядовых пассажиров екатеринбургского терминала. С 1 октября в аэропорту более усилено будет производиться профессиональное психологическое тестирование посетителей. Штат службы авиационной безопасности (САБ) ОАО "Аэропорт Кольцово" пополнят несколько профессиональных психологов. Вместе с уже работающими сотрудниками САБ, которые пройдут дополнительную подготовку, с помощью методов специального тестирования они станут выделять в потоке оформляющихся на рейс пассажиров потенциально опасных людей.

В соответствии с последними требованиями Министерства транспорта РФ наряду с багажом и ручной кладью с помощью интроскопов будут обязательно досматривать верхнюю одежду и обувь пассажиров. Такая практика существует, в частности, в Израиле, США и Великобритании. В качестве эксперимента подобный досмотр уже проводился в "Кольцово". В проверке участвовали пассажиры нескольких рейсов. Сотрудники аэропорта отмечают, что особенно спокойно отнеслись к дополнительной проверке иностранные граждане.

В связи с ужесточением контроля пассажиры опасаются увеличения сроков прохождения проверки, дополнительных очередей. В "Кольцово" заявили, что начале октября в аэровокзале будет установлен еще один комплект досмотрового оборудования - на втором входе, который, по крайней мере, сократит время прохождения досмотра пассажиров при входе в здание....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка