О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Space Ship One успешно завершил второй полет в США

Частный космический корабль Space Ship One совершил второй полет в рамках соревнования, проходящего в штате Калифорния

Частный космический корабль Space Ship One совершил второй полет в рамках соревнования, проходящего в штате Калифорния, сообщила телекомпания CNN.

Соревнование по запуску частных космических аппаратов организовано на средства одного из основателей компании Microsoft. Приз организаторов участникам соревнования составляет $10 миллионов.

Частный космический корабль Space Ship One, похожий на небольшой спортивный самолет, достиг высоты в 110 километров и успешно приземлился. Самолет стартовал с ракеты-носителя "Белый рыцарь".

Это первый зачетный полет для корабля, построенный на средства американского любителя космонавтики Берта Рутана. В июне этого года его корабль уже совершил первый тренировочный полет с пилотом на борту.

Во второй полет самолет отправился с пилотом и грузом, равным по весу двум членам экипажа.

Если 4 октября еще один полет космического корабля Space Ship One пройдет успешно, то Берт Рутан сможет претендовать на получение приза.

В соревновании участвуют представители 26 стран, однако большинство из них так и не сумели вовремя запустить свои аппараты....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка