О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедово": сквозь тернии к трапу

С 1 октября во всех столичных аэропортах вводится новая система досмотра пассажиров. В четверг оборудование для тщательного контроля багажа и досмотра ручной клади проходило последнюю проверку

С 1 октября во всех столичных аэропортах вводится новая система досмотра пассажиров. В четверг уникальное оборудование для тщательного контроля багажа и досмотра ручной клади вылетающих пассажиров проходило последнюю проверку.

Фраза "за полчаса до рейса" перестала быть актуальной. По меньшей мере три часа теперь понадобится для того, чтобы пройти систему досмотра перед вылетом самолета.

"Пассажир, конечно, высказывает претензии, но они в основном связаны с тем, что процедура стала длиннее, а не с тем, что сотрудники аэропорта досматривают тщательно пассажиров. Но надо понимать, что при всем нашем уважении к пассажирам мы можем только удлинить эту процедуру", - отметил заместитель председателя Совета директоров аэропорта "Домодедово" Сергей Горбунов.

Однако, как говорят сами представителя аэропорта "Домодедово", процедуру можно упростить, если сдать все вещи в багаж и оставить при себе только самое необходимое - записную книжку, мобильный телефон или портативный компьютер.

"Это обязательный комплекс мер. Ни один из приборов системы безопасности в отдельности не сможет защитить объект", - пояснил представитель фирмы-разработчика системы безопасности Александр Веденин.

Специальные системы, которые созданы в аэропорту "Домодедово", начинают работать с сегодняшнего дня. С завтрашнего дня к ним подключатся дополнительные системы безопасности. Теперь пассажиры будут снимать обувь. Им предложат бахилы и проведут через специальные резиновые коврики.

Уже в ближайшее время в строй будет введена система профайлинга (предварительное изучение пассажиров по специальным методикам - Вести.Ru). Люди будут вставать к рамке металлоискателя не в очередь, а по специально отведенным коридорам. Во время профайлинга поведение людей будут анализировать специально обученные психологи и представители специальных служб. Всех подозрительных будут отзывать для индивидуальной беседы.

На самом деле сегодня в аэропорту "Домодедово" официально говорят только о трех степенях проверки. Но существуют еще несколько барьеров, которые являются секретными....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка