О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лидеры "оборонки"

На протяжении многих лет на острие отечественной научной мысли находятся предприятия, работающие в сфере радиолокации. ОАО "Концерн радиостроения "Вега" является одним из ведущих в этой отрасли

На протяжении многих лет на острие отечественной научной мысли и в авангарде российской оборонной промышленности находятся предприятия, работающие в сфере радиолокации. Открытое акционерное общество "Концерн радиостроения "Вега", празднующее сегодня 60-летний юбилей, является одним из ведущих в этой отрасли.

За это время из Центрального конструкторского бюро № 17, стоявшего у истоков отечественной авиационной радиолокации, предприятие переросло в один из крупнейших отечественных оборонно-промышленных концернов. Передовые научные воззрения, заложенные на заре формирования конструкторского бюро, с годами генерировались в новые направления в области радиотехники и переросли в отдельные научные школы. Это стало возможным благодаря постоянному наращиванию научного потенциала предприятия, активной разработке и внедрению новых технологий.

На предприятии был разработан с успехом применяемый сегодня радиотехнический комплекс дальнего радиолокационного обнаружения и управления (самолет ДРЛО А-50). С помощью другой разработки ученых - посадочного радиолокатора "Планета" - была обеспечена работа автоматических космических станций проекта "Луна", продолжением которой стала разработка станций серии "Меч" для перспективного космического аппарата "Алмаз".

В наши дни одной из центральных тем исследований концерна является создание беспилотных летательных аппаратов. Важность этой работы тем более велика, что современные высокотехнологичные виды вооружений как никогда нуждаются в точной системе наведения. Применение беспилотных летательных аппаратов, призванных решать задачи поиска, обнаружения и целеуказания в реальном масштабе времени, позволит многократно повысить эффективность применения обычных средств вооружения и высокоточного оружия.

Задачи, которые ставит сегодня перед собой руководство концерна радиостроения "Вега", сочетают использование накопленного богатейшего опыта производства и существующего научного потенциала в целях создания самых современных образцов радиолокационной техники и радиоэлектронных приборов.

В соответствии с Указом Президента РФ от 28 апреля 2004 года ОАО "Концерн радиостроения "Вега" стал головным предприятием крупного диверсифицированного оборонно-промышленного холдинга, объединяющего ведущие предприятия в области разработки, создания и эксплуатации радиолокационных средств воздушного и космического базирования.

Среди основных задач концерна - создание систем управления воздушным движением, разработка и производство комплексов средств автоматизации аэродромных и аэропортовых систем. При этом подавляющее большинство исследований производится в интересах Министерства обороны России в рамках государственного оборонного заказа. К ним относятся разработка и производство наземных, бортовых, космических радиолокационных станций, комплексов и средств воздушной разведки, авиационных комплексов дозора и наведения.

Главное, считает генеральный директор ОАО "Концерн радиостроения "Вега" Владимир Верба, заключается в том, что удалось сохранить научные школы и традиции. Сегодня предприятие нацелено в завтрашний день и помимо успешного выполнения текущих задач ведет работу по внедрению в повседневную практику корпоративной научно-технической политики. Безусловным признанием успехов "Веги" стало то, что к юбилею ведущим сотрудникам концерна были вручены награды от Министерства обороны России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка