О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиров рейса Москва - Париж напугали истребителями

Пассажиры A320 авиакомпании Air France, летевшего из Москвы в Париж, были напуганы двумя истребителями, которые внезапно приблизились к их самолету

В понедельник пассажиры Airbus A320 авиакомпании Air France, летевшего из Москвы в Париж, были не на шутку напуганы двумя истребителями, которые внезапно приблизились к их самолету. Кто-то сумел определить, что это F-16 бельгийских военно-воздушных сил. Как выяснилось позже, на земле подумали, что самолет захвачен террористами и поэтому подняли в воздух два истребителя.

Самолет авиакомпании Air France, следовавший рейсом № 1945 из Москвы в Париж, вылетел почти по расписанию. Когда до посадки в парижском аэропорту Шарль де Голль оставалось меньше часа, кто-то из пассажиров заметил в иллюминатор угрожающие силуэты истребителей F-16. Они вплотную приблизились к авиалайнеру. Пассажиры, напуганные недавними терактами в самолетах, решили, что с их "Аэробусом" что-то не так: он кому-то угрожает и его сейчас же собьют.

Но голос командира экипажа, зазвучавший в динамиках, сообщил, что все в порядке и опасаться нечего.

- Они просто провожают нас, - сказал командир.

А320 вошел в воздушное пространство Бельгии в начале седьмого вечера. Диспетчер бельгийского центра управления воздушным движением, как и положено, попытался связаться с экипажем. Но ответа на запрос почему-то не последовало.

- По тревоге в воздух были подняты два перехватчика F-16, - заявил "Известиям" Гай Доббелар, пресс-секретарь бельгийских военно-воздушных сил. - Они должны были перехватить воздушное судно, с которым не было радиоконтакта и которое не отвечало на запросы. Наземные службы не могли установить радиосвязь с этим самолетом. Перехватчики приблизились к самолету Air France, чтобы попытаться понять, что произошло на борту и почему он не отвечает. Когда F-16 находились рядом, пилотам истребителей все же удалось связаться с экипажем Air France. Выяснилось, что у А320 техническая неисправность, которая не дает ему вести переговоры с землей.

По словам майора Доббелара, перехватчикам F-16 приказали сопровождать А320 до выхода из воздушного пространства Бельгии. Когда авиалайнер оказался над территорией Франции, оба истребителя вернулись на базу. Представитель ВВС Бельгии добавил, что никакой угрозы для "Аэробуса" перехватчики не представляли.

- Решение о поражении цели - это самое последнее решение, которое может быть принято в такой ситуации. Только министр обороны может принять его. Но в данном случае такая вероятность даже не рассматривалась, - успокоил Гай Доббелар.

Для военно-воздушных сил Бельгии случай с молчащими самолетами уже не первый. За прошедший месяц дежурные истребители поднимались в воздух по схожей причине уже дважды.

Что касается А320 авиакомпании Air France, то он благополучно сел в аэропорту Шарль де Голль. Сейчас выясняется, какие технические неполадки стали причиной инцидента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка