О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Въезд по пальцам

В 115 аэропортах США пограничная служба начала брать электронные отпечатки пальцев у граждан 27 стран, которым не нужна виза для посещения США

Вчера в 115 аэропортах и 14 морских портах США пограничная служба начала брать электронные отпечатки пальцев у граждан 27 стран, которым не нужна виза для посещения США. До вчерашнего дня практика электронной дактилоскопии касалась только тех государств, гражданам которых требуется виза для въезда в США (включая Россию).

Теперь в общий поток влились и жители, например, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Брунея, Японии, Сингапура и Новой Зеландии, которым въездная виза в США не нужна. Гражданам 27 стран также необходимо предъявить на контроле паспорт нового образца с электронной полосой, содержащей основные биометрические данные. Несмотря на привилегированные правила безвизового въезда в США для граждан 27 стран, заявил Ъ источник в госдепартаменте США, "мы не можем быть уверены, что некоторые из въезжающих к нам жителей этих государств не причастны к террористической деятельности, не спонсируют террористические организации или не пытаются избежать правосудия за преступления, совершенные в своих странах". Списки таких лиц, добавил источник, постоянно пополняются спецслужбами США.

Граждане 27 стран теперь обязаны сканировать свои пальцы не только при въезде в США, но и при выезде. В заявлении, распространенном недавно на сайте министерства внутренней безопасности, его директор Том Ридж успокоил всех, кто волновался, что им придется долго стоять в очереди на границе, заявив, что процедура снятия отпечатков займет не больше 15 секунд. А замдиректора службы безопасности границы и транспорта Аса Хатчисон заявил накануне на пресс-конференции, что у 13 млн граждан 27 стран, ежегодно въезжающих в США, не возникнет проблем в связи с изменившимися требованиями: "Сегодня всем очевидно, что система работает чисто, быстро и просто". Подтверждая свои слова, господин Хатчисон сообщил журналистам, что через новую систему уже прошли 8,5 млн иностранцев. Он также добавил, что благодаря новой процедуре удалось задержать более 280 человек, среди которых оказались грабители, осужденные насильники и нарушители иммиграционного режима.

Введению новых требований предшествовали серьезные переговоры между госдепом и правительствами почти всех 27 стран. Впрочем, в посольствах Франции и Великобритании в Вашингтоне распространяться на эту тему не захотели или решили дождаться комментариев из Парижа и Лондона, которых к моменту выходу этого номера Ъ так и не получил.

Европейцы были недовольны новыми правилами въезда в США, заявил Ъ эксперт по проблемам внутренней безопасности фонда Heritage Пол Розенцвейг. Они выразили свою озабоченность, которую США приняли к сведению, но не согласились с ней. "У нас отсутствует контроль за передвижениями людей внутри страны, более того, мы не хотим вводить такие правила. Поэтому необходимость ужесточения правил проверки на въезде в страну очевидна",- сказал господин Розенцвейг. Кроме того, добавил эксперт, мы стремительно движемся в сторону ужесточения мер безопасности, и с этим ничего не поделаешь.

Господин Розенцвейг считает, что вряд ли американским туристам понравится, если другие страны примут ответные меры и введут у себя на границе точно такую же процедуру. Впрочем, пока, по его словам, об этом заявила только Бразилия. По мнению Пола Розенцвейга, ужесточение контроля на въезде и выезде из США не станет последним шагом правительства США в этом направлении: страну ждет дальнейшее усиление контроля на границе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка