О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВСМПО укрепило военную мощь США

Американская компания Boeing оштрафована на $6 млн за использование в производимых ею военных самолетах российского титана

Вчера агентство Associated Press сообщило, что американская авиастроительная компания Boeing оштрафована на $6 млн за использование в производимых ею военных самолетах российского титана. Штраф наложен в рамках внесудебного соглашения по урегулированию претензий правительства США к Boeing. В компании подтвердили, что титан из России использовался в 1996-1998 годах из-за уменьшения поставок американских производителей. По мнению аналитиков, компания Boeing согласилась на выплату штрафа, чтобы не осложнять отношения с Пентагоном. Впрочем, в компании утверждают, что вместо уплаты штрафа она, напротив, получит компенсацию из бюджета.

По законам США при производстве военных самолетов американские авиастроители обязаны применять титан только отечественного производства. По мнению государственного прокурора США Джеймса Мартина, компания Boeing нарушила это предписание, использовав в конце 1990-х годов при производстве истребителей F-15, штурмовиков F/A-18 и транспортных самолетов С-17 титановый прокат российского производства. Компания своей вины не признала, однако согласилась удовлетворить претензии американского правительства во внесудебном порядке. Помимо компенсации в $6 млн корпорация обязалась бесплатно поставить государству запчасти для самолетов на $1, 4 млн.

На американском рынке действует единственный поставщик титана из России - ОАО "ВСМПО-Ависма" (ВСМПО), крупнейший производитель проката из этого металла (его продукция занимает 29% мирового рынка). С корпорацией Boeing ВСМПО связано долгосрочным контрактом, действие которого заканчивается в 2007 году. Как утверждают в американской компании, поставки по этому контракту направлялись только на гражданскую авиацию. По словам Виктора Аношкина, представителя компании Boeing в Москве, "штраф связан с запретом на использование российского титана в военных самолетах, но мы не знаем ни одного случая, чтобы титан ВСМПО шел не на гражданские самолеты".

Владислав Тетюхин, генеральный директор ВСМПО, уверен, что претензии к Boeing на их контракте с американской корпорацией не скажутся. "Как видно из сообщения, компания Boeing не признала предъявленных ей обвинений", - заявил он вчера "Ъ". С точки зрения господина Тетюхина, " ситуация не может спровоцировать отказ от нашего титана-, так как ВСМПО по контракту с Boeing поставляет прокат "только для гражданской авиации".

Аналитик ИК "Центринвест" Александр Якубов пояснил "Ъ", что ВСМПО поставляет в США "как готовые детали самолетов, так и титановые листы, которые Boeing расходует по своему усмотрению". Часть их, по мнению Вячеслава Жабина из ИК "Брокеркредитсервис", могла быть направлена на оборонное производство. Впрочем, теперь, считает господин Жабин, Boeing "откажется от этого, чтобы не осложнять отношения с Пентагоном". Он также отметил, что штраф в $6 млн не станет для авиастроительной компании чрезмерным: денежный оборот Boeing превышает $50,5 млрд, а поставки ВСМПО оцениваются Александром Якубовым более чем в $30 млн.

Представитель Boeing по вопросам военного производства в Сент-Луисе (США) Уолтер Райс вчера признался "Ъ": "Производство титана в Америке носит непостоянный характер, поэтому возможны исключения для некоторых поставщиков, какие и были сделаны в 1996-1998 годах". Он отметил, что в рамках этих допущений из неамериканского титана было произведено запчастей примерно на $9,6 млн. В конце 90-х годов, по словам Уолтера Раиса, эта сумма была возвращена в федеральный бюджет США. Теперь, утверждает господин Раис, правительству придется вернуть Boeing $3,6 млн, поскольку окончательное соглашение предусматривает выплату только $6 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка