О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Курумоч" ужесточает требования к обеспечению безопасности

Гарантия безопасности пассажиров всегда являлась приоритетным направлением деятельности Международного аэропорта "Курумоч". Предприятие принимает дополнительные меры по ее обеспечению

Гарантия безопасности пассажиров всегда являлась приоритетным направлением деятельности Международного аэропорта "Курумоч". И сегодня предприятие принимает дополнительные меры по ее обеспечению.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №1167 от 13.09.04 "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом", а также Указанием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта №295 от 23.09.04, с 1 октября 2004 г. в Международном аэропорту "Курумоч" вводятся дополнительные мероприятия при предполетном досмотре пассажиров и членов экипажей воздушных судов, ручной клади, багажа, почты, грузов и бортовых запасов.

Так, при досмотре пассажирам теперь придется снять верхнюю одежду (включая пиджаки, кофты толстой вязки, свитера, головные уборы, обувь и ремни). Снятая одежда будет досматриваться отдельно, с использованием рентгенотелевизионного интроскопа. Пассажиры, под верхней одеждой которых находится другая просторная одежда, скрывающая очертания тела, будут подвергаться более тщательному досмотру с участием сотрудников милиции.

Для обеспечения качественного досмотра и комфорта пассажиров аэропортом были приобретены соответствующие коврики, корзины для одежды, лотки и т.д. Для прохода через стационарные металлоискатели были изготовлены специальные мостки, обеспечивающие 100-процентный контроль пассажиров и персонала аэропорта. В ближайшее время в аэропорту появится и дополнительная досмотровая техника, закупленная, в том числе, и с привлечением бюджетных средств.

Однако в вопросе обеспечения безопасности администрация Международного аэропорта "Курумоч" рассчитывает не только на технику. Так, сегодня аэропорт "Курумоч" вводит в действие систему профайлинга (метод выборочного контроля пассажиров), включающий предварительную беседу с пассажиром по специальным методикам перед полетом. С этой целью сотрудники службы авиационной безопасности прошли обучение по специальной программе. Подобная система успешно работает в аэропортах других государств. Например, в аэропорту им. Бен-Гуриона (Израиль), по праву считающегося одним из самых безопасных в мире. В России же подобных систем пока нет.

Несмотря на то, что проведение более тщательного досмотра потребует большего времени, администрация Международного аэропорта "Курумоч" уверена в том, что пассажиры воспримут нововведения с пониманием, так как все эти меры направлены прежде всего на обеспечение безопасности пассажиров и полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка