О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

1 октября 2004 г. исполняется 70-лет ТАНТК им. Г.М. Бериева

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева начинает отсчет своей истории с 1 октября 1934 г

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева начинает отсчет своей истории с 1 октября 1934 г. Именно к этой дате, необходимо было организовать в Таганроге, при авиационном заводе №31, Центральное конструкторское бюро морского самолетостроения, главным конструктором которого стал инженер Георгий Михайлович Бериев. Основным направлением деятельности конструкторского бюро в то время было создание морских самолетов. За 70 лет ТАНТК им. Г.М. Бериева прошел большой творческий путь, внеся значительный вклад в отечественные науку и технику, в первую очередь - в развитие гидросамолетостроения.

Созданные в предвоенные годы морской ближний разведчик МБР-2, корабельные гидросамолеты КОР-1 (Бе-2) и КОР-2 (Бе-4) находились на вооружении ВМФ и успешно применялись в Великой Отечественной войне.

В 40-е - 60-е годы для охраны морских рубежей были разработаны всемирно известные гидросамолеты: летающая лодка Бе-6, реактивный гидросамолет Бе-10 и самый большой по тому времени самолет-амфибия Бе 12. Но в Таганроге создавались не только морские самолеты. В тот период ОКБ также работает над созданием самолета снаряда П-10 для вооружения подводных лодок.

В 1968 году был создан самолет для местных воздушных линий Бе-30 (Бе 32). В 70-е - 80-е годы сфера деятельности ТАНТК им. Г.М Бериева была значительно расширена. В эти годы были созданы стратегические комплексы вооружения: дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50 и сверхдальней связи Ту-142МР на базе существующих самолетов-носителей. ТАНТК принимало участие в создании многоразового космического корабля "Буран".

В 1986 году совершил первый полет крупнейший в мире многоцелевой самолет-амфибия А-40. На базе самолета-амфибии А-40 создается самолет-амфибия А-42ПЭ для проведения патрульных и поисково-спасательных работ.

В настоящее время, наряду с выполнением оборонных заказов, на ТАНТК им. Г.М. Бериева ведутся работы по гражданским темам. Разработан многоцелевой гражданский самолет-амфибия Бe-200. Выполняется контракт с МЧС России на поставку самолетов в варианте Бе-200ЧС.

На Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении серийно выпускается легкий самолет-амфибия Бe-103. Амфибия имеет сертификат типа воздушного судна выданный Федеральной Авиационной Администрации США.

Совместно с другими российскими предприятиями ТАНТК им. Г.М. Бериева участвует в программе создания семейства ближнемагистральных авиалайнеров нового поколения RRJ. Ещё одним важным направлением деятельности ТАНТК им. Г.М. Бериева являются работы по самолетам ДРЛО. Проводятся начатые во второй половине 70-х годов работы по созданию самолета, оснащенного специальным бортовым комплексом, предназначенным для мгновенной и высокоточной транспортировки энергии до удаленных объектов.

Сейчас в стадии разработки находиться ряд проектов самолетов-амфибий различного назначения, в том числе сверхбольших гидросамолетов взлетной массой до 2500 тонн.

Со дня основания коллективом ТАНТК создано 35 типов летательных аппаратов различного назначения, из которых 16 строились серийно. На гидросамолетах и самолетах-амфибиях созданных в разные годы ТАНТК установлено 228 мировых авиационных рекордов зафиксированных и признанных Международной авиационной федерацией. В процессе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ коллективом ТАНТК им. Г.М. Бериева получено более 900 авторских свидетельств и патентов на созданные летательные аппараты и элементы их конструкций. В ноябре 1999 года, ТАНТК им. Г.М. Бериева, единственным из предприятий оборонной отрасли стал лауреатом премии Правительства России в области качества.

Главным же итогом многолетней работы, стало создание уникальной отечественной конструкторской школы, занявшей, в настоящее время, ведущее место в мире в создании гидросамолетов и самолетов-амфибий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАНТК им. Бериева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка