О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Армении готовит аэропорт "Эребуни" под Ереваном

Правительство Армении готовит аэропорт "Эребуни" к обслуживанию регулярных пассажирских рейсов. В течение последних двух лет реконструирована и удлинена ВПП, создан таможенный пункт, реконструированы терминалы

Правительство Армении готовит аэропорт "Эребуни" под Ереваном к обслуживанию регулярных пассажирских авиарейсов. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО заявил источник в авиационных кругах Армении, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, в течение последних двух лет была реконструирована и удлинена взлетно-посадочная полоса аэропорта, создан таможенный пункт, реконструированы обсуживающие пассажиров терминалы. Несмотря на то, отметил источник, что потенциал аэропорта "Эребуни" не позволит ему когда-либо достичь возможностей "Звартноца" в полной мере, тем не менее, уже сейчас "Эребуни" готов к обслуживанию даже самолетов Ил-76.

По мнению собеседника, решение, скорее всего, обусловлено дороговизной обслуживания самолетов в аэропорту "Звартноц", которое в 5-10 раз превышает аналогичные услуги в аэропортах соседних стран. В том числе, и обслуживание президентского Ту-134, которое довольно дорого обходится государству.

Логическим продолжением к сказанному может послужить тот факт, что на одном из своих последних заседаний правительство Армении приняло решение о базировании в аэропорту "Эребуни" гражданских самолетов. Заместитель начальника Главного управления гражданской авиации РА Рафаэл Бадалян сообщил корреспонденту АРМИНФО, что для реализации постановления правительства осталось лишь решить некоторые нюансы с Министерством обороны РА, в юрисдикции которого находится аэропорт "Эребуни", обсуживающий в настоящее время, в основном, военные самолеты.

По данным агентства, задействование еще одного гражданского аэропорта в Армении исходит из условий Европейского Союза в рамках реализации договора о партнерстве и сотрудничестве.

Напомним, что в декабре 2001 года аргентинский предприниматель Эдуардо Эурнекян и правительство Армении подписали договор о передаче ему в концессионное пользование сроком на 30 лет ереванского аэропорта "Звартноц". В течение этого периода аргентинский предприниматель обязался инвестировать в модернизацию аэропорта $150 млн. Из этой суммы $20 млн он уже вложил, и возглавляемая им компания приступила к строительству нового пассажирского терминала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Day.Az». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка