О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия намерена прекратить работу с авиакомпаниями-должниками стран СНГ

Россия намерена прекратить практику работы с авиакомпаниями стран СНГ, которые не погашают свои задолженности за аэронавигационное обслуживание в российском воздушном пространстве

Россия намерена прекратить практику работы с авиакомпаниями стран СНГ, которые не погашают свои задолженности за аэронавигационное обслуживание в российском воздушном пространстве, заявил в пятницу министр транспорта РФ Игорь Левитин, отвечая на вопрос журналистов.

"Такие долги имеют почти все страны СНГ, в том числе Грузия", - отметил Левитин. При этом, по его словам, "некоторые компании стран СНГ, пользовавшиеся российскими услугами в аэронавигационной сфере, банкротились, и на их месте появлялись компании с другими названиями".

"Такая ситуация российскую сторону не устраивала, тем более что Грузия не реагировала на запросы управления воздушным движением РФ, - сказал министр. - Только вчера я получил письмо от грузинской стороны, где говорится о готовности рассмотреть ситуацию с долгами".

Левитин отметил, что направил в Тбилиси ответное письмо, где подтвердил готовность России к соответствующей встрече в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что Минтранс РФ принял решение отложить до 10 октября введение ограничений на полеты грузинских авиакомпаний.

"В связи с получением 30 сентября официального ответа авиационных властей Грузии на уведомление российской стороны о прекращении с 1 октября полетов авиакомпаний стран, имеющих задолженность за аэронавигационное обслуживание в российском воздушном пространстве, министерство транспорта РФ приняло решение отложить введение в действие объявленных ограничений до 10 октября 2004 года", - говорилось в сообщении пресс-службы Минтранса.

1 октября министр транспорта Игорь Левитин, являющийся председателем российской части двусторонней комиссии по вопросам экономического сотрудничества, направил председателю грузинской части комиссии - премьер-министру Зурабу Жвании письмо, в котором выразил надежду на то, что проявленная Россией добрая воля и предоставленная отсрочка позволит провести в ближайшие дни консультации с участием полномочных экспертов сторон с целью урегулирования проблемы задолженности....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка