О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запуск в серийное производство пассажирского вертолета Ми-38 запланирован на 2008 г

Запуск в серийное производство транспортно-пассажирского вертолета Ми-38 состоится в начале 2008 г. Стоимость проекта составит порядка 700-800 млн долл. Ожидается, что КВЗ будет выпускать до 10-12 машин в год

Запуск в серийное производство транспортно-пассажирского вертолета Ми-38, разработанного консорциумом ЗАО "Евромиль", которое объединяет ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ) и ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля" (МВЗ), состоится, предположительно, в начале 2008г. Как сообщил сегодня в рамках презентации опытного образца данного вертолета генеральный директор КВЗ Александр Лаврентьев, стоимость этого проекта составит порядка 700-800 млн долл. Ожидается, что КВЗ будет выпускать до 10-12 машин в год.

Как сообщил генеральный конструктор МВЗ Алексей Самусенко, сертификация вертолета по нормам Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АРМАК) может завершиться в 2007г.

Вертолет Ми-38 предназначен для перевозки пассажиров и грузов, выполнения лесотехнических, строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, оказания медицинской помощи и эвакуации больных и проведения геологоразведочных работ. Вертолет имеет оборудование, обеспечивающее эксплуатацию в экстремальных условиях и при полетах над водной поверхностью. В состав оснащенного шестью цветными многофункциональными дисплеями бортового пилотажно-навигационного комплекса входит система управления полетом, система бортового контроля, система регистрации и обслуживания.

Вертолет Ми-38 разрабатывался для замены вертолетов Ми-8/Ми-17. Рынок сбыта новой машины оценивается в 300 машин, из которых 100 планируется поставить на экспорт. Стоимость НИОКР по программе создания Ми-38 составила около 500 млн долл. Цена вертолета при серийном производстве составит 12-16 млн долл. Дальность полета Ми-38 - 800-900 км, взлетная масса - 16 тыс. кг....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка