О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Делегация НПО "Сатурн" посетила ряд японских корпораций

Делегация НПО "Сатурн" посетила ряд японских корпораций. Визит состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве на российском рынке энергетического машиностроения до 2010-2015 гг

Делегация НПО "Сатурн" посетила ряд японских корпораций, в частности, "Сумимото корпорэйшн", "Хитачи", "Мицубиси хэви индастриз", "Мори Сеики", "Ульвак", сообщается в пресс-релизе НПО.

Визит состоялся в рамках выполнения соглашения о глобальном сотрудничестве на российском рынке энергетического машиностроения до 2010-2015 гг. В ходе визита было проведено обучение российских специалистов работе на новейшем японском оборудовании, закупленном НПО "Сатурн" в Японии по первому траншу кредита (поставки данного оборудования запланированы на конец октября).

Обучение, которое прошла группа технологов, мастеров и операторов завода газотурбинных двигателей НПО "Сатурн", было предусмотрено базовым соглашением между НПО "Сатурн" и "Сумимото корпорэйшн" о корпоративном кредитовании программы модернизации ОАО "НПО "Сатурн" общим объемом 60 млн дол на период 2003-2008 гг. Соглашение было подписано в июле 2003 г.

Предметом нанешних переговоров стали перспективы совместной работы на рынке энергетического машиностроения и ход выполнения программ научно-технического сотрудничества. По результатам переговоров НПО "Сатурн" с "Хитачи" и "Сумимото корпорэйшн" было подписано совместное трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области создания энергогенерирующих установок и газоперекачивающих агрегатов.

В документе НПО "Сатурн" определено лидером совместного проекта на территории Европы и стран СНГ. Первая стадия реализации проекта - создание адаптированного компрессора для газоперекачивающего агрегата ГПА-6,3РМ. Опытный образец данного компрессора планируется изготовить в Японии в 2005 г. для прохождения сертификационных испытаний в России.

Агрегат ГПА-6,3РМ входит в программу поставок газотурбинной техники "Сатурном" "Газпрому", которая осуществляется в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве "Сатурн" - "Газпром".

Церемония подписания контракта прошла в штаб-квартире "Сумимото корпорэйшн" в Токио. Подписанный контракт предполагает поставку оборудования на сумму 1,5 млрд йен. Помимо этого стороны договорились о дополнительном объеме финансовых ресурсов кредитования программы модернизации НПО "Сатурн".

НПО "Сатурн" привлекает инвестиционные ресурсы по ставке 4-5% годовых, что гораздо ниже ставок кредитования в России. В следующем году НПО "Сатурн" планирует привлечь более 40 млн дол инвестиций в модернизацию своей производственной базы.

Развитие отношений между "Сатурном" и японскими корпорациями, прежде всего, "Сумимото корпорэйшн", носит весьма динамичный характер. За два года сотрудничества НПО "Сатурн" заключил контракты на поставку оборудования и технологий на общую сумму более чем 20 млн дол. Поставки первых станков на НПО "Сатурн" будут осуществлены уже в ближайшие недели.

До конца года состоится визит японской делегации на НПО "Сатурн" для обсуждения дальнейших перспектив реализации совместных инвестиционных проектов в области энергетического машиностроения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка