О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП ГосМКБ "Вымпел" создает единое информационное пространство с помощью АСКОН

ФГУП ГосМКБ "Вымпел" им. И.И.Торопова и Группа компаний АСКОН объявили о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве в области внедрения информационных технологий

14 октября 2004 года ФГУП ГосМКБ "Вымпел" им. И.И.Торопова и Группа компаний АСКОН объявили о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве в области внедрения информационных технологий.

Соглашение предусматривает реализацию программы комплексной автоматизации следующих сфер деятельности предприятия: конструкторская и технологическая подготовка производства, управление инженерными данными, планирование и управление производством.

В результате выполнения программы на ФГУП ГосМКБ "Вымпел" будет создано единое информационное пространство (ЕИП). Концепция ЕИП (CALS-технологий) расценивается сегодня в российской промышленности как важнейшее средство повышения эффективности производства, однако лишь немногие предприятия подошли к реализации данной стратегии.

По словам Александра Цветкова, руководителя отдела внедрения PDM-систем московского офиса АСКОН: "Программа, выполняемая АСКОН и ФГУП ГосМКБ "Вымпел", обещает стать одним из показательных примеров по внедрению информационных технологий в оборонной отрасли.

Основой для формирования ЕИП послужит система управления инженерными данными ЛОЦМАН: PLM, разработчиком которой является АСКОН. Наличие интеграции названного решения с системой трехмерного твердотельного проектирования КОМПАС-3D и САПР технологических процессов КОМПАС-Автопроект, уже используемыми на предприятии, обеспечит значительное повышение производительности труда конструкторов и технологов".

В рамках данного Соглашения произведено обновление версий всех автоматизированных конструкторских рабочих мест, используемых на предприятии, до версии КОМПАС-3D V7. В дальнейшем АСКОН произведет поставку на "Вымпел" дополнительных лицензий КОМПАС-3D, а также внедрит ряд новых решений. В частности, "Корпоративный справочник "Материалы и Сортаменты" позволит инженерным службам, занятым в подготовке производства, использовать единую базу данных по применяемым на предприятии материалам. Внедрение еще одной подсистемы, "АРМ нормирования материалов", обеспечит сокращение издержек в области нормирования основных и вспомогательных материалов.

Программа организации ЕИП предусматривает также проведение работ по тесной интеграции системы ЛОЦМАН: PLM, управляющей конструкторской и технологической информацией, с ERP-системой Microsoft Business Solutions Axapta, а также с системой производственного планирования, используемой на предприятии.

Специалисты АСКОН и ФГУП ГосМКБ "Вымпел" проведут комплекс мероприятий по организации электронного документооборота, настройку и адаптацию систем, обучение персонала.

Используя системы автоматизации работы конструкторов и технологов, единые базы данных, систему управления инженерными данными, сотрудники предприятия смогут организовать параллельное выполнение проектов в электронном виде, обеспечить надежное хранение, быстрый поиск и эффективное представление данных. Все это позволит значительно увеличить скорость и качество подготовки производства. Руководителям предприятия будет обеспечена информационная прозрачность работы подразделений, позволяющая оперативно и точно принимать управленческие решения. Единое информационное пространство позволит сократить производственные издержки, обеспечить рост экономической эффективность работы предприятия.

ФГУП ГосМКБ "Вымпел" им. И.И.Торопова - головное российское предприятие по разработке управляемых ракет класса "воздух-воздух", "воздух-поверхность", ряда зенитных ракет, авиационных пусковых и катапультных устройств. Изделиями ГосМКБ "Вымпел" оснащены все типы ракетонесущих самолетов и вертолетов российского производства.

ГосМКБ "Вымпел" - одно из немногих предприятий российской "оборонки", сохранившее свой потенциал в непростой экономической ситуации 90-х гг. Руководство приняло решение по организации серийного производства ракет и катапультных устройств на базе собственного опытного производства.

Предприятие было образованно в 1949 г. как ОКБ-134. На сегодняшний день ФГУП ГосМКБ "Вымпел" им. И.И.Торопова является современным производственным предприятием машиностроительного профиля, объединяющим как разработку конструкций новых изделий, так и серийный выпуск ранее созданной продукции.

Группа компаний АСКОН (www.ascon.ru) - лидирующий российский разработчик и интегратор решений в области САПР и управления инженерными данными. Основан в 1989 году. АСКОН сосредоточен на реализации крупных корпоративных проектов по созданию комплексов конструкторско-технологической подготовки и планирования производства CAD/CAM/PDM/ERP/MRP. Заказчиками АСКОН являются свыше 2000 промышленных предприятий, среди которых АВТОВАЗ, Альметьевский насосный завод, Верхне-Салдинское Металлургическое Объединение, Казцинк, Коломенский завод, ГП НПКГ "Зоря"-"Машпроект", ФГУП ПО "Маяк", ЛAЗ, Ленингpaдский Метaллический Зaвод, ЛиAЗ, ГМК "Норильский никель", ММПП "Салют", Самарский завод "Электрощит", "Северсталь", ОАО "Сургутнефтегаз", ФГУП "Уралвагонзавод", ОАО "Уралоргсинтез" (АК "Сибур").
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АСКОН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка