О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Swissport зовут в Красноярск

Авиакомпания "КрасЭйр" и администрация Красноярского края собираются создать управляющую компанию для аэропорта "Емельяново", входящего в состав "КрасЭйр". Одним из ее участников может стать группа Swissport

Как стало известно "Ведомостям", авиакомпания "КрасЭйр" и администрация Красноярского края собираются создать управляющую компанию для красноярского аэропорта "Емельяново", входящего в состав "КрасЭйр". Одним из ее участников может стать швейцарская группа Swissport, обслуживающая грузы и пассажиров в аэропортах 34 стран мира.

Красноярский аэропорт "Емельяново" является структурным подразделением авиакомпании "КрасЭйр", в прошлом году обслужил 1,1 млн пассажиров (7-е место среди аэропортов России) и 16 310 т грузов (10-е место). Выручка "КрасЭйр" за 2003 г. - $211 млн, какую долю в выручке приносит "Емельяново", авиакомпания не разглашает.

Группа Swissport, выросшая из аэропортового подразделения швейцарской авиакомпании Swiss, занимается наземным обслуживанием (хэндлингом) пассажиров и грузов в 34 странах мира. В 2003 г. подразделения Swissport обслужили более 70 млн пассажиров и 3 млн т грузов, выручка группы - $925 млн. Контрольный пакет акций Swissport принадлежит лондонскому фонду прямых инвестиций Candover Partners.


До сих пор авиакомпания "КрасЭйр" самостоятельно управляла "Емельяново", за последние три года инвестировав в него около $10 млн. Но для того чтобы сделать аэропорт крупнейшем в Сибири транзитным узлом (хабом), в его развитие, по оценке "КрасЭйр", необходимо инвестировать до 2010 г. более $200 млн. У авиакомпании таких денег нет, поэтому и родилась идея привлечь стратегического инвестора. Им может стать швейцарский аэропортовый оператор Swissport. Источник, близкий к "КрасЭйр", рассказал "Ведомостям", что авиакомпания и администрация края ведут переговоры о привлечении Swissport в качестве инвестора и оператора грузового терминала в "Емельяново", а в будущем, возможно, и пассажирского терминала. Вице-президент Swissport Стефан Беерли подтвердил "Ведомостям", что его компания ведет переговоры о возможном участии в бизнесе "Емельяново". Но от более подробных комментариев отказался.

Источник, знакомый с планами развития "Емельяново", рассказал "Ведомостям", что для управления аэропортом планируется создать управляющую компанию, в которой будет четыре участника - сам "КрасЭйр", грузовой авиаперевозчик "Волга-Днепр", Swissport и Корпорация развития Красноярского края - подразделение краевой администрации, занимающееся привлечением инвестиций. Руководитель отдела по связям с общественностью группы "Волга-Днепр" Вера Брагина говорит, что Swissport обслуживает регулярные грузоперевозки группы в европейских аэропортах и "Волга-Днепр" хотела бы работать со Swissport и в Красноярске. Доли и объем инвестиций участников пока не определены. Представитель администрации Красноярского края напоминает, что в конце мая губернатор Александр Хлопонин, президент "Волга-Днепр" Алексей Исайкин и гендиректор "КрасЭйр" Борис Абрамович подписали соглашение о намерении сформировать на базе "Емельяново" мультимодальный транспортный узел. Прокомментировать привлечение Swissport в качестве инвестора и оператора красноярского хаба в краевой администрации не смогли.

"До сих пор российские аэропорты не привлекали иностранных хэндлинговых операторов. Если Красноярску удастся привлечь Swissport, их конкурентоспособность повысится", - говорит финансовый директор конкурирующего аэропорта "Толмачево" (Новосибирск) Сергей Ченчиков. Впрочем, он считает, что у конкурентов может ничего и не получиться. "В прошлом году мы совместно с авиакомпанией "Сибирь" тоже пытались привлечь Swissport к развитию грузового терминала в "Толмачево", - отмечает Ченчиков. -Swissport был готов дать и деньги, и технологии, но настаивал на получении контрольного пакета в грузовом бизнесе, поэтому договориться не получилось".

Между тем чиновник Росимущества говорит, что не знаком с планами создания управляющей компании с участием Swissport для аэропорта "Емельяново". По его мнению, не совсем понятно, как это можно сделать, пока аэропорт не является самостоятельным юридическим лицом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка